A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Наука – Новости

Сотрудник департамента Алексей Андреевич Незнанов принял участие в межкампусном академическом семинаре «Agile: от бизнеса к академии?»

15-16 июня 2017 года старший научный сотрудник международной лаборатории Алексей Андреевич Незнанов посетил Пермский кампус НИУ ВШЭ и участвовал в Межкампусном академическом семинаре «Agile: от бизнеса к академии?» (https://perm.hse.ru/agile).

Сотрудники лаборатории сделали доклады на 14-й международной конференции по Анализу Формальных Понятий ICFCA 2017

С 13 по 16 июня в городе Ренне (Франция) прошла 14-я Международная конференция по Анализу формальных понятий (ICFCA 2017, https://icfca2017.irisa.fr/), в которой приняли участие четыре сотрудника международной лаборатории ИССА.

Защита кандидатской диссертации сотрудника лаборатории Дмитрия Ильвовского

5 июня 2017 года, на заседании диссертационного совета ФИЦ ИУ РАН под председательством академика РАН Ю.С. Попкова  состоялась защита кандидатской диссертации научного сотрудника Международной научно-учебной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа, старшего преподавателя департамента анализа данных и искусственного интеллекта Дмитрия Алексеевича Ильвовского на тему "Методы и алгоритмы обработки текстовых данных на основе графовых дискурсивных моделей".

Сотрудники лаборатории приняли участие в научном семинаре «Анализ данных в медицине 2017 (АДаМ-17)»

На семинаре были рассмотрены актуальные проблемы и способы их решений при диагностике и выборе терапии с помощью анализа больших данных.

Профессор Сергей Олегович Кузнецов руководил Колмогоровским семинаром по компьютерной лингвистике и наукам о языке

25 апреля прошел Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке.
Основной целью семинара была активизация обмена идеями между исследователями естественного языка и теми, кто создает практические приложения и инструменты для его автоматической обработки.

Доклад профессора Брюса Ватсона (Bruce Watson) из Университета Стелленбош, ЮАР

11 апреля в рамках коллоквиума ФКН состоялось выступление профессора Брюса Ватсона из Университета Стелленбош, ЮАР.

Сотрудники лаборатории приняли участие в Европейская конференция Ассоциации компьютерной лингвистики (EACL-2017)

Сотрудники МНУЛ ИССА Екатерина Черняк и Дмитрий Ильвовский приняли участие в Европейской конференции Ассоциации компьютерной лингвистики (EACL-2017).

Сотрудники факультета поддержаны грантами Российского Научного Фонда

Три проекта сотрудников факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ поддержаны грантами Российского Научного Фонда в рамках конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».  Гранты выделены на проведение исследований в 2017 – 2019 годах с возможным продлением срока выполнения работ на один или два года.

Анализ Формальных Понятий: новые и неожиданные применения для извлечения знаний из данных

В четверг, 16 марта состоялся международный семинар «Анализ формальных понятий для обнаружения знаний в данных» («Formal Concept Analysis for Knowledge discovery»).

Выступление сотрудников МНУЛ ИССА Екатерины Черняк и Дмитрия Ильвовского в Дартмутском Университете (Dartmouth College), США.

В начале января 2017 года состоялась рабочая поездка сотрудников МНУЛ ИССА Екатерины Черняк и Дмитрия Ильвовского в Дартмутский Университет (Dartmouth College), США.