Состоялось вручение первой научной премии имени Ильи Сегаловича

10 апреля в офисе Яндекса состоялось вручение первой Научной премии имени Ильи Сегаловича, которая была учреждена за вклад в развитие компьютерных наук.

Конференция "Методы принятия решений и аналитика, основанные на данных" (DDA 2018)

27-28 декабря на  факультете компьютерных наук прошла конференция Data-Driven Decision and Analytics (DDA-2018), в честь юбилея одного из создателей науки данных, ординарного профессора Бориса Григорьевича Миркина

Сотрудник департамента Алексей Андреевич Незнанов принял участие в дискуссии «Сможет ли маркетолог сегодняшнего дня ставить задачи data scientist?»

Скажи мне, какой у тебя Excel, и я отвечу, какой из тебя data scientist

Доклад профессора С.О. Кузнецова на прикладной конференции "Технологии машинного обучения"

Успехи в области искусственного интеллекта последних лет впечатляют – в чем они проявляются, как меняют мировоззрение людей и общество в целом, какие угрозы несут, что ждать в будущем? Доклад посвящен ответам на эти и многие другие вопросы.

Шестнадцатая национальная конференция по искусственному интеллекту КИИ-2018 Москва

XVI национальная конференция по искусственному интеллекту КИИ-2018 Москва, 24 - 27 сентября 2018 г.

Руководитель департамента С.О. Кузнецов выступил с докладом на конференции BDA 2017 во Франции

В Нанси 14-17 ноября 2017 г. прошла конференция Управление данными: принципы, технологии и приложения, BDA 2017, на которой профессор Сергей Олегович Кузнецов выступил с приглашенным докладом "Соответствия Галуа для моделирования и поиска зависимостей в базах данных".

Ординарный профессор факультета Борис Миркин избран в Европейскую Академию

В сентябре 2017 года, Борис Миркин был избран в Европейскую Академию в секции «Информатика».

Выступление профессора С.О.Кузнецова с докладом на VI Всероссийской конференции «Знания – Онтологии – Теории»

2 – 6 октября 2017 г. в Новосибирске состоялась VI Всероссийская конференция «Знания – Онтологии – Теории». Ординарный профессор С.О. Кузнецов выступил с приглашенным докладом: "Узорные структуры как математическая основа методов обнаружения знаний в предметных областях".

Искусственный интеллект и человеческая этика

С 20 по 29 октября в Москве прошел ⅤII Фестиваль кино о науке и технологиях.
Как новые технологии помогают расследовать преступления? И что является преступлением в цифровую эпоху?

Выступление сотрудников департамента на Втором российско-французском семинаре «Большие данные и решения на их основе»

«Крупным компаниям не стоит недооценивать потенциальную полезность больших данных, a исследователям и ученым – их нарастающее влияние на развитие как компьютерных наук, так и всей современной науки в целом». С этим высказыванием, без сомнения, согласятся участники российско-французского семинара «Большие данные и решения на их основе», организованного НИУ ВШЭ совместно с Институтом Mines-Télécom (IMT), при поддержке Посольства Франции в России и при участии Hub French Tech Москва, Министерства высшего образования, исследований и инноваций Франции (Ministère de lʼEnseignement supérieur, de la Recherche et de lʼInnovation), Государственного института исследований в информатике и автоматике (INRIA) и GDR CNRS MADICS (Masses de Données, Informations et Connaissances en Sciences).