A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Наука – Новости

Выступление сотрудников департамента на Втором российско-французском семинаре «Большие данные и решения на их основе»

«Крупным компаниям не стоит недооценивать потенциальную полезность больших данных, a исследователям и ученым – их нарастающее влияние на развитие как компьютерных наук, так и всей современной науки в целом». С этим высказыванием, без сомнения, согласятся участники российско-французского семинара «Большие данные и решения на их основе», организованного НИУ ВШЭ совместно с Институтом Mines-Télécom (IMT), при поддержке Посольства Франции в России и при участии Hub French Tech Москва, Министерства высшего образования, исследований и инноваций Франции (Ministère de lʼEnseignement supérieur, de la Recherche et de lʼInnovation), Государственного института исследований в информатике и автоматике (INRIA) и GDR CNRS MADICS (Masses de Données, Informations et Connaissances en Sciences).

Стажер-исследователь МНУЛ ИССА Элла Тюрюмина выступила с докладом на конференции IEEE ICHI 2017 в США

С 23 по 26 августа 2017 г. в Парк Сити (Юта, США) прошла 5-я Международная конференция по медицинской информатике 2017: глобальное  здравоохранение, персонализированная медицина и неотложная медицина в эпоху больших данных.

Профессор С.О.Кузнецов сделал доклад на конференции IJCAI 2017

19-25 августа в Мельбурне (Австралия) состоялась 26-я международная объединенная конференция IJCAI 2017 (International Joint Conference on Artificial Intelligence) – один из важнейших мировых форумов по искусственному интеллекту (конференция уровня А* по классификации CORE). На мерпориятии с докладом выступил ординарный профессор НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов.

Cеминар ММИТ: Синтезатор текста по онтологическому представлению как базовый компонент при разработке диалоговых систем. Докладчик: Емельянов Антон

13 сентября на семинаре лаборатории выступил Емельянов Антон, аспирант ФИВТ МФТИ

Сотрудники департамента сделали доклад на международной конференции по неточным множествам (IJCRS 2017)

С 3 по 7 июля в Польше в г. Ольштыне прошла конференция по неточным множествам IJCRS 2017.

Сотрудник департамента Алексей Андреевич Незнанов принял участие в семинаре издательства Elsevier

22 июня 2017 года доцент департамента Алексей Андреевич Незнанов посетил Южно-Уральский Государственный Университет  для участия в семинаре, организованном издательством Elsevier* в рамках проекта 5-100.

Сотрудник департамента Алексей Андреевич Незнанов принял участие в межкампусном академическом семинаре «Agile: от бизнеса к академии?»

15-16 июня 2017 года старший научный сотрудник международной лаборатории Алексей Андреевич Незнанов посетил Пермский кампус НИУ ВШЭ и участвовал в Межкампусном академическом семинаре «Agile: от бизнеса к академии?» (https://perm.hse.ru/agile).

Сотрудники лаборатории сделали доклады на 14-й международной конференции по Анализу Формальных Понятий ICFCA 2017

С 13 по 16 июня в городе Ренне (Франция) прошла 14-я Международная конференция по Анализу формальных понятий (ICFCA 2017, https://icfca2017.irisa.fr/), в которой приняли участие четыре сотрудника международной лаборатории ИССА.

Защита кандидатской диссертации сотрудника лаборатории Дмитрия Ильвовского

5 июня 2017 года, на заседании диссертационного совета ФИЦ ИУ РАН под председательством академика РАН Ю.С. Попкова  состоялась защита кандидатской диссертации научного сотрудника Международной научно-учебной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа, старшего преподавателя департамента анализа данных и искусственного интеллекта Дмитрия Алексеевича Ильвовского на тему "Методы и алгоритмы обработки текстовых данных на основе графовых дискурсивных моделей".

Сотрудники лаборатории приняли участие в научном семинаре «Анализ данных в медицине 2017 (АДаМ-17)»

На семинаре были рассмотрены актуальные проблемы и способы их решений при диагностике и выборе терапии с помощью анализа больших данных.