Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11, корпус S, комната S938 (станции метро "Чистые пруды" и "Курская").

Телефон: +7(495) 772-95-90 *27319

Руководитель департамента Кузнецов Сергей Олегович
Заместитель руководителя департамента Громов Василий Александрович
Efficient indexing of peptides for database search using Tide

Acquaye F. L., Kertesz-Farkas A., Stafford Noble W.

Journal of Proteome Research. 2023. Vol. 22. No. 2. P. 577-584.

Language models for some extensions of the Lambek calculus

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Information and Computation. 2022. Vol. 287.

Triclusters of Close Values for the Analysis of 3D Data

Egurnov D., Ignatov D. I.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 894-902.

Triclustering in Big Data Setting

Egurnov D., Точилкин Д. С., Ignatov D. I.

In bk.: Complex Data Analytics with Formal Concept Analysis. Springer, 2022. P. 239-258.

Ontology-Controlled Automated Cumulative Scaffolding for Personalized Adaptive Learning

Dudyrev F., Neznanov A., Anisimova K.

In bk.: Artificial Intelligence in Education. Posters and Late Breaking Results, Workshops and Tutorials, Industry and Innovation Tracks, Practitioners’ and Doctoral Consortium -23rd International Conference, AIED 2022, Durham, UK, July 27–31, 2022, Proceedings, Part II. Springer, 2022. P. 436-439.

Modeling Generalization in Domain Taxonomies Using a Maximum Likelihood Criterion

Zhirayr Hayrapetyan, Nascimento S., Trevor F. et al.

In bk.: Information Systems and Technologies: WorldCIST 2022, Volume 2. Iss. 469. Springer, 2022. P. 141-147.

Наука – Новости

Младший научный сотрудник МЛ ИССА Элла Тюрюмина выступила с устным докладом на 30 ежегодном симпозиуме Американской ассоциации по медицинской информатике (AMIA-2020), имеющем самый высокий рейтинг CORE A среди всех международных мероприятий, посвященных компьютерным наукам в медицине

18-я Национальная Конференция по Искусственному Интеллекту (КИИ-2020)

Профессор ФКН С.О.Кузнецов, вице-президент РАИИ, - главный редактор трудов 18-й Национальной Конференции по Искусственному Интеллекту (КИИ-2020), опубликованных в издательстве Springer.

Ученые ФКН ВШЭ помогут сургутским хирургам лечить венозную недостаточность

Международная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа ВШЭ и Научно-образовательный центр Политехнического института Сургутского государственного университета (СурГУ) на днях провели исследовательский семинар, посвященный построению математических моделей прямых и обратных задач флебологии. Участие в нем приняли представители обоих вузов, а также практикующие врачи.

Доклад А.А. Незнанова на V Международной научно-практической конференции «Цифровые медиа для будущего: медиаграмотность, медиаэкология, цифровые культуры»

Вышка вошла в число лидеров рейтинга публикационной активности вузов АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики вошла в топ-3 российских университетов по семи предметным областям и двум более узким предметным срезам рейтинга публикационной активности вузов, который составляет аналитический центр «Эксперт».

Онлайн-семинар "Линейная алгебра в задачах векторного представления слов"

16 апреля 2020 прошел третий онлайн-семинар Научно-учебной лаборатории моделей и методов вычислительной прагматики

Профессор Пьер Матье (Университет Экс-Марсель) читает мини-курс для ис­сле­до­ва­тель­ской группы G2PS

Исследовательская группа G2PS успешно продолжает свою работу и представляет мини-курс Пьера Матье (Университет Экс-Марсель) «Random walks on hyperbolic groups». Первый семинар мини-курса состоялся 13 февраля 2020 года; 18:10 в контексте встреч G2PS.

Второй научно-тех­но­ло­ги­че­ский семинар "Новый уровень ви­зу­а­ли­за­ции - новый уровень аналитики" успешно прошел 24 января 2020 на площадке Высшей Школы Экономики.

Второй научно-технологический семинар "Новый уровень визуализации - новый уровень аналитики" успешно прошел 24 января 2020 на площадке Высшей Школы Экономики.
Сотрудники Международной лаборатории ИССА и Департамента анализа данных и искусственного интеллекта активно участвовали в организации и проведении Второго научно-технологического семинара "Новый уровень визуализации - новый уровень аналитики".
Как и год назад мы принимали большое число гостей - ученых и инженеров из разных организаций.  В этом году соорганизаторами мероприятия стали Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО, а также наш замечательный спонсор компания Epic Games.
Растет аудитория нашего семинара. В этом году лично посетили мероприятие более восьмидесяти человек, а благодаря онлайн интернет трансляции, блестяще проведенной сотрудником МЛ ИССА Денисом Михайленко, увидеть и услышать докладчиков смогли уже более 180 человек, и число интересующихся увеличивается.

Семинар "Ма­те­ма­ти­че­ские модели ин­фор­ма­ци­он­ных технологий"//доклад Станислава Кикотя (University of Oxford) "On view-based query answering"

В четверг 9.01.2020, 15:10 в аудитории S902  (Покровский бульвар, 11) в рамках семинара "Математические модели информационных технологий" Департамента анализа данных и искусственного интеллекта и Международной Лаборатории Интеллектуальных Систем и Структурного Анализа под руководством С.О. Кузнецова состоялся доклад Станислава Кикотя (Stanislav Kikot, University of Oxford).
Тема: "On view-based query answering"

Меж­ду­на­род­ный семинар «Logic Matters» (Логика имеет значение) состоялся 26.12.2019г.

Международный семинар «Logic Matters» (Логика имеет значение) организованный МЛ Интеллектуальных систем и структурного анализа Департамента анализа данных и искусственного интеллекта под руководством С.О. Кузнецова состоялся по адресу Покровский бульвар, д.11.