• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ с партнерами создаст портфель кардиодиагностических продуктов

НИУ ВШЭ с партнерами создаст портфель кардиодиагностических продуктов

В НИУ ВШЭ состоялась стратегическая сессия «Разработка и развитие кардиодиагностических продуктов: от секвенирования до медицинской практики». Ее целью было выявление требований к разрабатываемым технологиям и продуктам в области генетического тестирования сердечно-сосудистых заболеваний со стороны рынка.

Стратегическая сессия «Разработка и развитие кардиодиагностических продуктов: от секвенирования до медицинской практики»

В рамках стратегической сессии «Разработка и развитие кардиодиагностических продуктов: от секвенирования до медицинской практики» Мария Попцова выступила с докладом "Современные тренды и вызовы отечественного рынка кардиогенетики – сравнение с мировым опытом".

Иллюстрация к новости: Секционное заседание «Сердечно-сосудистый континуум: от ОКС до ХСН» в рамках юбилейной конференции по кардиологии в Сургуте

Секционное заседание «Сердечно-сосудистый континуум: от ОКС до ХСН» в рамках юбилейной конференции по кардиологии в Сургуте

28-29 сентября Международная лаборатория биоинформатики НИУ ВШЭ совместно с Научно-образовательным центром Медицинского института БУ ВО Ханты-Мансийского АО — Югры «Сургутский государственный университет» для целей реализации проекта «Зеркальные лаборатории» провели секционное заседание «Сердечно-сосудистый континуум: от ОКС до ХСН»

Иллюстрация к новости: Совместный проект ученых НИУ ВШЭ и СурГУ поможет предотвратить повторные инфаркты и инсульты

Совместный проект ученых НИУ ВШЭ и СурГУ поможет предотвратить повторные инфаркты и инсульты

Один из проектов, победивших на конкурсе «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ в июне этого года, посвящен технологиям машинного обучения в прогнозировании исходов острого коронарного синдрома. Его реализуют Международная лаборатория биоинформатики НИУ ВШЭ и Научно-образовательный центр Медицинского института Сургутского государственного университета. Как зародился этот совместный проект, чем он поможет пациентам и как будет организована работа по его реализации, рассказывает заведующая Международной лабораторией биоинформатики, доцент ФКН НИУ ВШЭ Мария Попцова.

Иллюстрация к новости: ВШЭ поддержит проекты по коммерциализации

ВШЭ поддержит проекты по коммерциализации

20 сентября 2023 года состоялся информационно-методический семинар по новому механизму финансовой поддержки проектов по коммерциализации. Участникам была представлена схема, согласно которой университет готов выделять финансирование на создание востребованных рынком продуктов на базе результатов научных исследований.

Иллюстрация к новости: Междисциплинарный форум «Кардиогенетика и биоинформатика: реалии 2023

Междисциплинарный форум «Кардиогенетика и биоинформатика: реалии 2023

4-5 сентября в НИУ ВШЭ состоялся ежегодный Междисциплинарный форум «Кардиогенетика и биоинформатика: реалии 2023»

Иллюстрация к новости: Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Иллюстрация к новости: «Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Иллюстрация к новости: ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

Иллюстрация к новости: КАРДИОЛОГИЯ НА МАРШЕ 2023

КАРДИОЛОГИЯ НА МАРШЕ 2023

Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция и 63-я сессия ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России которая проходила в Чазовском Центре 6-8 июня 2023 года