Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: В хакатоне «ЛЦТ-2023» первокурсники Вышки взяли приз в кейсе от Газпромбанка

В хакатоне «ЛЦТ-2023» первокурсники Вышки взяли приз в кейсе от Газпромбанка

Команда студентов НИУ ВШЭ “Algorithmic Heist” оказалась в числе победителей 5-го, юбилейного хакатона мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации», одного из самых масштабных IT-соревнований страны. Его участниками стали более 7 тысяч программистов, аналитиков, дизайнеров, маркетологов, проектных инженеров и IT-предпринимателей из всех регионов России и 37 стран мира. Завершился конкурс трехдневным финалом и торжественной церемонией награждения в Москве в середине июня.

Иллюстрация к новости: Создание будущего: ВШЭ и Сбер провели R&D-день по искусственному интеллекту

Создание будущего: ВШЭ и Сбер провели R&D-день по искусственному интеллекту

НИУ ВШЭ и Сбер организовали R&D-день (Research and Development), посвященный сотрудничеству в сфере разработки технологий искусственного интеллекта и промежуточным результатам работы университетского Исследовательского центра ИИ по проектам для Сбера. Участники встречи представили свои разработки, обсудили будущие совместные проекты и перспективы расширения взаимодействия университета и банка, а также то, как решить проблему «дефицита мозгов и железа».

Иллюстрация к новости: Команды ФКН заняли первые места на чемпионате Урала по спортивному программированию

Победителями XXVI открытого чемпионата Урала по спортивному программированию стали команды факультета компьютерных наук. Всего в чемпионате приняли участие четыре команды ФКН.

Иллюстрация к новости: Робокошка и копия R2D2: кого еще можно было почесать за ухом на фестивале робототехники ФКН ВШЭ

В конце апреля факультет компьютерных наук ВШЭ организовал свой первый фестиваль робототехники. Партнером события, которое состоялось в атриуме корпуса на Покровском бульваре, выступил Сбер, а соорганизаторами — «Яндекс» и Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР). Гости слушали лекции от экспертов индустрии и взаимодействовали с роботами на интерактивных площадках.

Иллюстрация к новости: 127 студентов Вышки получили стипендию VK

127 студентов Вышки получили стипендию VK

В августе компания VK объявила о запуске стипендиальной программы для студентов первого курса технических специальностей, поступивших в вузы по результатам олимпиад без экзаменов. Стипендиальная программа VK даст возможность талантливым студентам сфокусироваться на обучении и достижении выдающихся академических результатов.

Иллюстрация к новости: Студенты и выпускники Вышки вошли в число победителей IT-чемпионата VK Cup ‘22/23

5 февраля состоялся финал и церемония награждения IT-чемпионата VK Cup ’22/23. Соревнование проводилось в три этапа — два отборочных и заключительный. Отборочная часть собрала более 5000 заявок, в финал прошло 80 участников.

Иллюстрация к новости: На ФКН прошел HSE x IThub GameJam

На ФКН прошел HSE x IThub GameJam

11 декабря завершился HSE x IThub GameJam - мероприятие, посвященное вовлечению школьников в сферу разработки игр. Геймджем был организован по инициативе департамента программной инженерии ФКН совместно с колледжем IThub.

Иллюстрация к новости: Команды с участниками — студентами Вышки стали победителями и финалистами Кубка CTF России

Сразу две команды, среди участников которых есть студенты факультета компьютерных наук и Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ,стали лучшими в стране по практической кибербезопасности в рамках соревнований формата Capture the Flag (CTF). Основная цель таких состязаний — обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, профессиональный рост и развитие культуры программирования и проектирования систем у студентов и молодых ученых, занимающихся кибербезопасностью.

Иллюстрация к новости: Студенты Вышки получили золотую и серебряную медали на полуфинале ICPC

Студенты Вышки получили золотую и серебряную медали на полуфинале ICPC

6–7 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся полуфинал студенческого командного чемпионата мира по программированию (ICPC). Две команды факультета компьютерных наук ВШЭ завоевали медали на NERC 2022: FFTilted заняла абсолютное 2-е место и получила золотую медаль, а It Has To Work — 8-е место, у них серебро. В финал ICPC, который пройдет в Египте в 2023 году, от Высшей школы экономики вышли две команды: московская FFTilted и питерская Just3Keks.

Иллюстрация к новости: Команда ФКН ВШЭ выиграла бронзу на ICPC 2021

Команда ФКН ВШЭ выиграла бронзу на ICPC 2021

6–11 ноября в столице Бангладеш городе Дакка состоялся финал Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC). Команда факультета компьютерных наук Вышки завоевала бронзовую медаль, заняв 9-е место. Это лучший результат среди российских вузов.