• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лауреаты стипендии Ильи Сегаловича — о себе

Лауреаты стипендии Ильи Сегаловича — о себе

Яндекс

14 апреля в девятый раз прошло награждение лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича. Она предназначена для поддержки студентов, которые увлечены наукой и технологиями, и присуждается за успехи в учебе и научной деятельности. Мы поговорили с тремя лауреатами стипендии об их пути на ФКН, исследованиях и увлечениях.

Куянов Фёдор Алексеевич
Студент третьего курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика»

Оказавшись в математическом классе школы № 57, я понял, что моя будущая жизнь скорее всего будет связана с математикой и информатикой (на самом деле я это понял еще в пятом классе школы «Интеллектуал», но поля этого сайта слишком узки для этой истории). Интересные задачи, умные люди, камерная атмосфера — все это произвело на меня сильное впечатление. Я понимал, что с поступлением в вуз все может измениться, а расставаться со всем этим очень не хотелось. Поэтому из МФТИ, СПБГУ и ВШЭ я выбрал Вышку, а именно ФКН — наибольшее число близких мне людей пошло именно туда. 

Моя работа связана с шашками Фейнмана — это элементарная модель движения электрона. Все началось на втором курсе, когда я выбрал курсовой проект, посвященный этой теме. Важным фактором было то, что мы познакомились с руководителем этого проекта Михаилом Скопенковым еще в 2019 году на летней школе «Современная математика». Там он вместе с Алексеем Устиновым читал спецкурс по шашкам Фейнмана. 

Эта модель мне понравилась своей простотой формулировок и изобилием интересных открытых проблем из разных областей математики. Кроме того, шашки Фейнмана тесно связаны с квантовой физикой, и есть вероятность, что из них получится новая теория для описания элементарных частиц. 

В этом году учеба стала гораздо менее времязатратной, нежели на втором. Появилось много свободного времени, которое я использую, чтобы совмещать работу в международной лаборатории теоретической информатики, стажировку в Huawei и преподавательскую деятельность в школе № 57.

Помимо учебы и работы, я увлекаюсь разработкой собственных проектов: например, я написал стратегию для игры Wordle, а также собственную тестирующую систему для соревнований по программированию. Кроме того, я люблю играть в шахматы и в настольный теннис, смотреть сериалы на английском, а также играть на фортепиано и слушать классическую музыку. 

Также, как и в прошлом году, я попросил преподавателя номинировать меня на эту стипендию. Хотел бы отдельно поблагодарить Михаила Скопенкова за особый вклад в эту работу. 

В момент оглашения результатов конкурса я был не в Москве. В тот день я не получил никаких новостей, и поэтому не сомневался, что ничего не вышло — я понимал, что выиграть стипендию имени Ильи Сегаловича два раза подряд практически нереально. Но меня ждал сюрприз: через несколько дней, когда я уже забыл об этом, пришло сообщение о победе. Этот момент стал одним из самых счастливых. 

Я никогда не ставил цели выиграть стипендию Сегаловича. Мне всегда нравилось хорошо учиться, заниматься наукой, преподавать и заниматься другими интересными для себя вещами. Так что студентам, которые хотят стать лауреатами стипендии, мог бы посоветовать делать то же самое.

Александр Куцаков
Студент третьего курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика»

Я занимался олимпиадной математикой в 11 классе и поступал по олимпиаде «Покори Воробьевы горы!». Я выбрал ФКН, потому что хотел лучше познакомиться с программированием, которого побаивался — учился в провинциальной школе, сам не занимался. Выбор стоял между «Прикладной математикой и информатикой» и матфаком. В итоге я выбрал первое, о чем не жалею.

Наверное, из всех номинированных я в наименьшей степени исследователь. Именно исследованиями я почти не занимался, если не считать работу в исследовательском центре Huawei, где я работал в области теории кодирования.

Я часто участвую в олимпиадах, на протяжении третьего курса пристрастился к поездкам в учебный центр «Сириус», где нахожу очень познавательные программы по смежным областям. Параллельно я стажируюсь, но до конца второго курса на стажировках не был.

Люблю шахматы, совсем недавно возобновил занятия спортом впервые с 11 класса. Также часто гуляю или посещаю культурные мероприятия.

Когда я узнал о своей победе, мне было приятно, конечно. Отбор на стипендию имени Сегаловича достаточно строгий, поэтому попадание в лауреаты придает уверенности.

Наверное, главный мой совет будущим лауреатам — поддерживайте академическую активность. Работайте ассистентами, участвуйте в олимпиадах, занимайтесь исследованиями в лаборатории. Наличие этих аспектов, по моему мнению, является необходимым и почти достаточным.

Алексей Бойков
Студент третьего курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика»

Я решил поступать на ФКН еще в девятом классе. Мне понравилась программа и возможность ее варьировать, а также упор на самостоятельную работу. Кроме того, расположение вуза тоже было важным фактором. Не последнюю роль сыграло и то, что ФКН уже тогда был очень популярным среди призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников. Поступил я, к слову, тоже по Всеросу по информатике.

Я занимаюсь исследованиями в области топологического анализа данных. Если точнее, я исследую структуру и внутренние взаимодействия многомерных временных рядов, полученных из данных фМРТ и ЭКГ, с помощью построения взвешенных симплициальных комплексов (можно думать о них, как об обобщениях графа) и анализа его топологических характеристик. 

Помимо этого, на втором курсе я был учебным ассистентом по математическому анализу, а сейчас я ассистент по теории вероятностей и математической статистике. Также я активно участвую в олимпиадах, в частности, в 2020 году мы с командой прошли в полуфинал ICPC, а совсем недавно взяли кубок в чемпионате Урала.

Вне учебы я люблю играть в ритмические мобильные игры и самостоятельно изучать языки (в особенности китайский). Оба хобби постоянно подвергают меня испытаниям, что мне по душе.

Меня номинировал наш академический руководитель Евгений Соколов. Когда я пришел на церемонию награждения, я увидел, что среди номинантов было очень много достойных людей и оказаться в десятке лучших будет непросто. Поэтому, когда назвали мое имя, меня переполнили эмоции  — я так изменился в лице, что даже ведущий обратил на это внимание. Я был очень горд, особенно учитывая слова декана нашего факультета Ивана Владимировича Аржанцева о важности этой стипендии.

Всем, кто тоже хочет оказаться лауреатом стипендии имени Ильи Сегаловича, я советую прежде всего хорошо учиться и верить в себя — это позволит найти направление науки по душе, не спасовать в трудный момент и, может быть, сделать научный прорыв! А стипендия к этому приложится — комиссия увидит в вас потенциал и оценит вас по достоинству.