• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: 15 - 19 февраля в УЦ Вороново прошла ежегодная студенческая школа-конференция по биоинформатике ИТИС(б)

15 - 19 февраля в УЦ Вороново прошла ежегодная студенческая школа-конференция по биоинформатике ИТИС(б)

В УЦ Вороново НИУ ВШЭ прошла ежегодная студенческая школа-конференция «Информационные технологии и системы. Биоинформатика» ИТИС(б), на которой приняли участие более 100 человек из ВШЭ, ИППИ РАН, Сколтеха, МГУ, МФТИ.

Иллюстрация к новости: «Невозможно было оторваться»: преподаватели ВШЭ прочли лекции об искусственном интеллекте

«Невозможно было оторваться»: преподаватели ВШЭ прочли лекции об искусственном интеллекте

28 января в лектории Российского общества «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялись шесть лекций ученых НИУ ВШЭ. Пять из них были посвящены искусственному интеллекту, возможностям его использования в науке и повседневной жизни, шестая — особенностям научной коммуникации в современном обществе. Посетить лекции мог любой желающий.

Иллюстрация к новости: Научно-практическая конференция «Татьянин день» – элементы искусственного интеллекта в современной гематологии»

Научно-практическая конференция «Татьянин день» – элементы искусственного интеллекта в современной гематологии»

25.01.2024г. сотрудники лаборатории приняли участие в научно-практической конференции «Татьянин день» – элементы искусственного интеллекта в современной гематологии»

Иллюстрация к новости: Мария Попцова в прямом эфире Радио Маяк – Как расшифровка генов позволит врачам предсказывать заболевания сердца

Мария Попцова в прямом эфире Радио Маяк – Как расшифровка генов позволит врачам предсказывать заболевания сердца

Мария Попцова, заведующий международной лабораторией биоинформатики ФКН НИУ ВШЭ, выступила в эфире Радио Маяк в рубрике «Физики и лирики». «Разработки».

Иллюстрация к новости: II Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия»

II Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия»

30 ноября 2023 г. в Сургутском госуниверситете состоялся двухдневный II Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия»

Иллюстрация к новости: «Мы уверенно идем к персонализированной медицине»

«Мы уверенно идем к персонализированной медицине»

Международная лаборатория биоинформатики факультета компьютерных наук ВШЭ совместно с партнерами по консорциуму «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний» ведет работу над новым проектом «От секвенирования к разработке кардиогенетического теста». О сути проекта, полученных результатах и планах на будущее рассказывает заведующая Международной лабораторией биоинформатики Мария Попцова.

Иллюстрация к новости: Международная конференция «ABZ-2023: структура, функции и генетика Z-ДНК и Z-РНК»

Международная конференция «ABZ-2023: структура, функции и генетика Z-ДНК и Z-РНК»

28 ноября 2023 года сотрудники лаборатории приняли участие в международной конференции ABZ-2023

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ стали победителями в конкурсе научных статей по ИИ AIJ Science на конференции AI Journey 2023

Студенты НИУ ВШЭ стали победителями в конкурсе научных статей по ИИ AIJ Science на конференции AI Journey 2023

В Москве проходит Международная конференция по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey 2023, организованная Сбером. В рамках мероприятия состоялся конкурс научных статей по теме искусственного интеллекта AIJ Science, победу в котором одержали аспирант факультета компьютерных наук Вышки Александр Рогачев и студент 4-го курса бакалавриата ФКН ВШЭ Егор Егоров. Исследование было выполнено в рамках Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных (LAMBDA) ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Красные линии: эксперты обсудили вопросы этики и права в сфере ИИ

Красные линии: эксперты обсудили вопросы этики и права в сфере ИИ

Быстрое развитие технологий искусственного интеллекта требует опережающего этико-гуманитарного осмысления вероятных результатов прогресса и сбалансированных регуляторных мер, стимулирующих применение ИИ и ограждающих человека от возможного негативного влияния. Об этом эксперты говорили на Форуме этики в сфере искусственного интеллекта «Поколение GPT. Красные линИИ», который прошел в ТАСС. В его работе приняли участие представители Вышки.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ состоялась конференция по машинному обучению Fall into ML 2023

В НИУ ВШЭ состоялась конференция по машинному обучению Fall into ML 2023

В течение трех дней более 300 участников конференции посетили тематические воркшопы, семинары, секции и постерную сессию. В ходе панельных дискуссий эксперты обсудили регулирование технологий искусственного интеллекта (ИИ) и то, какие мегапроекты могут делать университеты совместно с индустрией для развития ИИ.