Новости

Иллюстрация к новости: IV Российская зимняя Школа молодых учёных по фармакогенетике, фармакогеномике и персонализированной терапии, 16-18 февраля 2021г.

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний»

Круглый стол «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний»

02 февраля 2021 г. состоялся Круглый стол «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний» в формате онлайн, посвященный генетике сердечно-сосудистых заболеваний, формированию консорциума по данному научно-исследовательскому направлению, подготовке к подписанию  соглашения о научном сотрудничестве.

Иллюстрация к новости: XXVIII-ая Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование» (25 - 30 января 2021)

25-30 января 2021 состоялась Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование» в формате онлайн, в рамках которой Алексей Шайтан, научный сотрудник международной лаборатории биоинформатики, представил доклад по статье «Моделирование и молекулярный дизайн комплексов белков и нуклеиновых кислот»

Иллюстрация к новости: Конференция IEEE BIBM 2020

Конференция IEEE BIBM 2020

16-19 декабря 2020 состоялась международная конференция IEEE BIBM  2020 в формате онлайн, в рамках которой Федор Павлов, стажер-исследователь международной лаборатории биоинформатики, представил доклад по статье «Recognition of DNA Secondary Structures as Nucleosome Barriers with Deep Learning Methods» («Распознавание вторичных структур ДНК как нуклеосомных барьеров методами глубинного обучения»), опубликованной в соавторстве с Марией Попцовой, заведующей международной лабораторией биоинформатики.

Иллюстрация к новости: Мария Попцова выступила на конференции AI Journey 2020

Мария Попцова выступила на конференции AI Journey 2020

Мария Попцова, заведующая лабораторией биоинформатики и доцент департамента больших данных и информационного поиска, выступила на конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2020 с презентацией “Методы глубинного обучения в геномике”.

Иллюстрация к новости: Нейросети помогут исследовать ДНК

Нейросети помогут исследовать ДНК

Ученые ВШЭ предложили способ повысить точность поиска Z-ДНК – участков молекулы, скрученных не вправо, а влево. Для этого они использовали нейросети и набор данных из более чем 30 тысяч экспериментов, сделанных разными лабораториями по всему миру. Подробности исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса проектов по созданию в НИУ ВШЭ международных лабораторий

Конкурс проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.01.2021 по 31.12.2023» проводился с 15 июня 2020 г. по 15 декабря 2020 г.

Иллюстрация к новости: Международный симпозиум по биоинформатическим исследованиям и приложениям (ISBRA) 1-4 декабря 2020

1-4 декабря 2020 состоялся Международный симпозиум по биоинформатическим исследованиям и приложениям (ISBRA) в онлайн формате

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Моделирование и анализ сложных систем и процессов» (Modeling and Analysis of Complex Systems and Processes (MACSPro'2020)), 20-24 октября 2020

20-24 октября 2020 состоялась Международная конференция «Моделирование и анализ сложных систем и процессов (Modeling and Analysis of Complex Systems and Processes (MACSPro'2020)) в онлайн формате, Венеция, Италия.

Иллюстрация к новости: Междисциплинарная школа-конференция «Информационные технологии и системы» (ИТиС 2020), 17-18 октября 2020

Междисциплинарная школа-конференция «Информационные технологии и системы» (ИТиС 2020), 17-18 октября 2020, онлайн формат, Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН)