• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прошла ежегодная студенческая школа-конференция по биоинформатике ИТИС(б)

Прошла ежегодная студенческая школа-конференция по биоинформатике ИТИС(б)

ФКН

16–20 февраля в Вороново прошла студенческая школа-конференция «Информационные технологии и системы. Биоинформатика» ИТИС(б). В ней приняли участие более 100 человек из ВШЭ, ИППИ РАН, Сколтеха, МГУ, МФТИ.

Организаторами выступили международная лаборатория биоинформатики ВШЭ совместно с Институтом проблем передачи информации РАН имени А. А. Харкевича. Школа-конференция была проведена в гибридном формате.

Организаторы и участники поделились своими впечатлениями о школе-конференции:

Попцова Мария Сергеевна
Международная лаборатория биоинформатики: Заведующий лабораторией

На конференции участники делились оригинальными идеями и результатами своей работы с коллегами из разных лабораторий. В ходе конференции были представлены различные темы из области биоинформатики, такие как Z-ДНК, транскриптомы, функциональная эволюция. Было множество одиночных и командных проектов, где применялись и классические биологические методы, и современный анализ данных. Также во время конференции проходили неформальные мероприятия, которые помогали участникам установить новые связи — турнир по настольному теннису, музыкальные вечера и дискотека.

Михайлова Анастасия Алексеевна
Анализ данных в биологии и медицине, 1 курс

Я решила посетить школу-конференцию ИТИС(б), чтобы узнать, какие проблемы актуальны в области биоинформатики и какие методы применяются. Преимущество ИТИС(б) заключалось в том, что она проходила в Вороново на протяжении нескольких дней. Благодаря этому было много возможностей не только послушать доклады, но и пообщаться в неформальной обстановке с выступающими и завести приятные знакомства.

Войтецкий Артем Александрович
Анализ данных в биологии и медицине, 1 курс

Я участвую в этой конференции уже не первый год, и всегда остаются только положительные эмоции. ИТИС(б) позволяет не только рассказать о своей работе, но и встретить увлеченных наукой людей и обсудить с ними интересующие вопросы, набраться новых идей.

Охрименко Галина Сергеевна
Международная лаборатория биоинформатики: Стажер-исследователь

ИТИС(б) дает прекрасную возможность узнать о достижениях, текущих исследованиях и планах биоинформатиков, структурных биологов, ML-специалистов - людей, увлеченных биологией и медициной. Но конференция - это не только интересные доклады, это еще и действительно классное общение в неформальной обстановке, новые знакомства и порция вдохновения!

Буркин Константин Максимович
Международная лаборатория биоинформатики: Стажер-исследователь

Итис(б) - отличная конференция для молодых биоинформатиков, а также исследователей анализа данных и машинного обучения в медицине. За четыре дня конференции я познакомился со студентами из Сколково, МГУ и ВШЭ, а также смог найти связи для потенциального сотрудничества. Формат конференции предоставляет возможность и узнать много нового, и отдохнуть.