Адрес: г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Заместитель руководителя департамента Максаев Артем Максимович
Заместитель руководителя департамента Хузиева Алина Эдуардовна

На конкурсе ImagineCup 2015 выступил руководитель департамента Дмитрий Ветров

Imagine Cup – крупнейший в мире ежегодный технологический конкурс, проводимый при поддержке Microsoft с 2003 года.
Руководитель департамента Дмитрий Ветров рассказал об успехах и вызовах современного машинного обучения.

Проекты ведущих молодых ученых получили поддержку РФФИ

17 апреля Российский фонд фундаментальных исследований объявил итоги конкурса научных проектов, выполняемых ведущими молодежными коллективами в 2015 году.

Группа байесовских методов (рук. Д.П. Ветров) и группа компьютерного зрения (рук. А.С. Конушин) департамента получили грант РФФИ для ведущих молодежных коллективов на 2015-2016 гг.

Академическая аспирантка департамента удостоена стипендии имени Ильи Сегаловича

Поздравляем!
Академическая аспирантка  Департамента больших данных и информационного поиска  (Базовая кафедра Яндекс)  Анна Потапенко (научный руководитель К.В. Воронцов) удостоена стипендии имени Ильи Сегаловича!

Машинное обучение - одно из главных направлений работы Департамента больших данных и информационного поиска

Преподаватель департамента Сергей Бартунов рассказал студентам первого курса о машинном обучении, теоретических проблемах, возникающих в нем и об основных прикладных задачах, которые удается успешно решать с помощью методов машинного обучения.

Ученые объясняют, почему современному человеку не обойтись без математики

Пифагорейцы утверждали, что числа правят миром, а Александр Суворов называл математику «гимнастикой ума». Сейчас интерес к этой науке постепенно возрождается — Высшая школа экономики совместно с Яндексом 14 марта проводят всероссийскую контрольную по математике.
Руководитель Департамента больших данных и информационного поиска Дмитрий Ветров рассказывает: «Эта наука учит нас тому, что нерешаемые с виду задачи можно решить».

Летняя школа в Санкт-Петербурге "Машинное обучение и интеллект"

Летняя школа  Microsoft  "Машинное обучение и интеллект" пройдёт в Санкт-Петербурге с 29 июля по 5 августа 2015 года. Школа дает студентам старших курсов, аспирантам и молодым исследователям возможность познакомиться с последними достижениями в области машинного обучения и наук о данных.

Как научить машину предсказывать желания человека?

Возможности машинного обучения позволяют прогнозировать появление искусственного интеллекта уже через несколько лет. Об этом рассказывает руководитель департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук ВШЭ Дмитрий Ветров. Статья является частью совместного проекта Forbes и сайта «Постнаука».

Обзоры наиболее интересных материалов по анализу данных и машинному обучению

Еженедельно на сайте Хабрахабр публикуются обзоры интересных материалов по анализу данных и машинному обучению.

Российско-американский исследовательский симпозиум "Прошлое, настоящее и будущее"

15 декабря Массачусетский технологический институт (MIT) в сотрудничестве со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех) организуют российско­‐американский исследовательский симпозиум.

Лучшие презентации по DataMining

Выборка самых популярных презентаций по Data Mining с сайта Slideshare.