Адрес: г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Заместитель руководителя департамента Максаев Артем Максимович
Заместитель руководителя департамента Хузиева Алина Эдуардовна

Преподаватели ФКН провели интенсив по математике в Тюмени

В феврале преподаватели факультета компьютерных наук провели интенсив по математике для учеников ГАОУ ТО «ФМШ» в Тюмени.

YaC/e: ФКН ВШЭ на онлайн-конференции «Яндекса» про образование

В начале ноября факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ принял участие в третьей конференции о людях и технологиях в образовании — Yet another Conference on Education 2022 (YaC/e), организованной компанией «Яндекс». В этом году ее фокус был направлен на университетское образование в области науки и технологий. Общее число спикеров составило 83 человека, был представлен 31 доклад.

«Хочу, чтобы после моего курса у студентов было более полное понимание оптимизационных алгоритмов»

Дарина Двинских с сентября работает на ФКН в рамках программы tenure track. Она рассказала нам о том, как выбор темы в магистратуре определил ее путь в науке и где могут быть полезны барицентры Васерштейна.

Научную премию имени Сегаловича получили трое ученых Вышки

По итогам ежегодной научной премии имени Ильи Сегаловича в 2022 году лауреатами стали ученые факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ: профессор-исследователь Дмитрий Ветров, доцент Алексей Наумов и аспирант Сергей Самсонов. Премия, учрежденная компанией «Яндекс» в 2019 году, направлена на поддержку молодых исследователей и научного сообщества в области IT в России, Беларуси и Казахстане.

Fall into ML: результаты исследований в области ИИ обсудили в формате школы-конференции ФКН ВШЭ

Международная лаборатория стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных факультета компьютерных наук ВШЭ и Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных ФКН ВШЭ при поддержке Центра ИИ НИУ ВШЭ и Российского научного фонда организовали в начале ноября Первую осеннюю школу-конференцию по искусственному интеллекту Fall into ML. Новый формат научного мероприятия начался со школы для студентов и молодых исследователей.

Команда ФКН ВШЭ выиграла бронзу на ICPC 2021

6–11 ноября в столице Бангладеш городе Дакка состоялся финал Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC). Команда факультета компьютерных наук Вышки завоевала бронзовую медаль, заняв 9-е место. Это лучший результат среди российских вузов.

17 статей ФКН НИУ ВШЭ принято на конференцию NeurIPS

В 2022 году от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ было принято 17 статей на NeurIPS (Conference and Workshop on Neural Information Processing Systems) — одно из самых престижных событий в сфере машинного обучения и искусственного интеллекта. 36-я конференция пройдет в гибридном формате с 28 ноября по 9 декабря в Новом Орлеане (США).

«Вера в то, что все можно смоделировать, давала стимул к тому, чтобы моделировать все»

Александр Тараканов начинал свой путь в науке как физик, окончил докторантуру в США, успел поработать в индустрии и академии. С сентября он работает на ФКН по программе Tenure Track. Мы поговорили с ним о его исследованиях, любимых статьях и планах.

Доступно видео мини-курса МЛ ТИ: Григорий Кучеров "Hash-based data structures"

Доцент ФКН получил премию Московского математического общества

Егор Косов, доцент ФКН, ассистент кафедры ТФФА мехмата МГУ, старший научный сотрудник международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных и младший научный сотрудник лаборатории «Многомерная аппроксимация и приложения», получил премию Московского математического общества-2021. Мы попросили его рассказать о премии и своих исследованиях.