• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники ФКН — лауреаты конкурса работ на русском языке 2023

Сотрудники ФКН — лауреаты конкурса работ на русском языке 2023

ФКН

6 июня, в День русского языка и день рождения Александра Пушкина, в Большом зале Центра культур Вышки состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Конкурс среди сотрудников, студентов и аспирантов Высшей школы экономики проводится уже третий год подряд и с каждым разом пользуется все большей популярностью. В этом году было подано 258 заявок, из них 188 — на научную номинацию и 70 — на научно-популярную.

Среди победителей конкурса в этом году оказались сотрудники и студенты ФКН: 

Научная номинация:

Математика

Скопенков М.Б., Алексей Устинов (профессор департамента больших данных и информационного поиска). Шашки Фейнмана:  к алгоритмической квантовой теории // Успехи математических наук. 2022. Т.77, №3(465). С.73–160

Иван Аржанцев (декан ФКН), Юлия Зайцева (старший преподаватель ФКН): Эквивариантные пополнения аффинных пространств // Успехи математических наук . 2022. Т.77, №4(466). С.3–90

Естественные науки

Кравцов П.Ф., Николаев Е.Н., Мазайшвили К.В., Василий Громов (заместитель руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта ФКН), Зворыкина Е.И., Бесчастнов Ю.Н. Кластеризация шумов как способ оценки функции постоянного сосудистого доступа у больных на гемодиализе // Вестник СурГУ. Медицина. 2022. №1 (51). С.25–30

Зайцева Юлия Ивановна
Департамент больших данных и информационного поиска: Старший преподаватель

«Я узнала о конкурсе от своего научного руководителя Ивана Аржанцева. Мы участвовали с совместным обзором об эквивариантных пополнениях аффинных пространств. Аффинное пространство — это алгебраическое многообразие, которое можно понимать как обобщение прямой, плоскости и трехмерного пространства на произвольную размерность. Пополнением называется вложение в некоторое большее полное алгебраическое многообразие. Например, аффинное пространство можно пополнить проективным, добавив бесконечно удаленные точки. Произвольных пополнений слишком много, и классифицировать их все не представляется возможным. 

Мы изучаем пополнения аффинного пространства, для которых действие группы параллельных переносов на аффинном пространстве продолжается до действия на пополнении — такое действие мы называем аддитивным. Оказалось, что это направление связано со многими сюжетами классической и современной математики – артиновы алгебры и наборы коммутирующих матриц, корни Демазюра и кольца Кокса, дифференциальные операторы и многообразия Фано. 

Помимо изложения известных фактов, часть которых была доказана авторами обзора, в работе получены и оригинальные результаты. Например, установлено, что невырожденная проективная гиперповерхность допускает не более одного аддитивного действия, и невырожденные гиперповерхности с аддитивным действием можно описывать в терминах конечномерных горенштейновых алгебр. 

Церемония награждения была хорошо организована, рада, что у меня получилось принять в ней участие».

Научно-популярная номинация: 

Компьютерные науки 

Антон Басов, менеджер по международной работе ФКН. Цикл статей об истории компьютерных наук на портале TechInsider (ранее «Популярная механика») и «Системный Блокъ»

Урбанистика

Митин И.И., Артем Макаров (студент 3 курса «Прикладной анализ данных»), Александр Иванов (студент 3 курса «Прикладная математика и информатика»), Украинский В., Бабурина К., Наталья Титова (старший преподаватель ФКН), Лобок Т.С. Прикладной проект квестов по дому Дурасова и вокруг него

Басов Антон Ильич
Отдел внешних коммуникаций: Менеджер

«Победа в конкурсе стала для меня приятной неожиданностью. Мне всегда казалось, что история науки и техники, которой я занимаюсь в свободное время, интересна немногим. Радует то, что Вышка поддерживает авторов не только научных, но и научно-популярных работ, ведь популяризация не менее важна, чем проведение новых научных исследований. Зная, что мой труд не остается без внимания, я буду работать еще активнее и исследовать новые аспекты истории компьютерных наук».

Специальная премия по дирекции по связям с общественностью 

Анна Уханаева (руководитель проекта Центра непрерывного образования), Евгений Соколов (академический руководитель программы «Прикладная математика и информатика»), Николай Орлов (режиссер видеомонтажа ФКН). Видеоподкаст «Уютный ФКНчик»

Поздравляем коллег и желаем успехов!