• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не ML единым: в мае прошел традиционный выезд департамента больших данных и информационного поиска ФКН в Вороново

Не ML единым: в мае прошел традиционный выезд департамента больших данных и информационного поиска ФКН в Вороново

ФКН

С 12 по 14 мая в учебном центре «Вороново» состоялся семинар по машинному обучению факультета компьютерных наук. Он проводится каждый год для обмена опытом и нетворкинга. Студенты, преподаватели и научные сотрудники ФКН обсудили результаты исследований и новые проекты. 

Представители индустрии и академии подготовили доклады про свои исследования. Профессор-исследователь Дмитрий Ветров рассказал о подходах к работе с диффузионными моделями и о том, как разные идеи из математики и машинного обучения помогают улучшать такие алгоритмы. Сотрудники лаборатории HDI Максим Каледин и Илья Левин продемонстрировали, как с помощью машинного обучения очистить звук от шумов (например, чтобы послушать разговор, записанный во время вечеринки). Студентка факультета математики Александра Штарёва поделилась опытом оптимизации скидок на такси с выгодой для пассажиров и водителей. Приглашенный преподаватель ФКН Кирилл Быков обсудил со слушателями возможности и риски ChatGPT для университетов. Заведующая лабораторией биоинформатики Мария Попцова посвятила выступление машинному обучению в биоинформатике, а студент факультета физики Максим Доронькин – ИИ в здравоохранении. 

Каледин Максим Львович
младший научный сотрудник международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных

«В своем докладе я рассказывал про задачу разделения спикеров: в аудиозаписи говорят много людей, и из нее нужно выделить голос конкретного человека. Последние несколько лет на ФКН есть интерес к теме глубинного обучения для звука; я надеюсь, что мне удалось осветить один из интересных аспектов, над которым мы будем работать дальше. Мы будем рады, если кто-то из студентов заинтересуется и захочет делать это вместе с нами. 

Мне понравился общий дух конференции, где в аудиториях и в кулуарах была очень простая и приятная атмосфера, располагающая к вопросам и дискуссиям. Я рад, что участники не обошли вниманием и мой доклад».

Олег Мельников
Приглашенный преподаватель

«В моем выступлении я затронул вопрос экспериментов в нашем курсе по машинному обучению для программы «Прикладной анализ данных». Студенты могли попробовать себя в различных соревнованиях через многочисленные эксперименты с алгоритмами и разные подходы работы в командах. Преподаватели же экспериментируют с разными подходами к обучению, новинками в организации курса и элементами контроля, используя новую систему Moodle/Smart LMS в ВШЭ».

С каждым годом программа выезда расширяется и выходит за рамки ML-тематики. Она также затрагивает математику, статистику и промышленную разработку. Во время своего доклада приглашенный преподаватель ФКН Борис Демешев противопоставил интуицию и теорию вероятностей, предложив решить статистические задачи о поэте Александре Пушкине. Преподавательница ФКН Анастасия Оноприенко рассказала про семнадцатую проблему Гильберта и о том, почему ее решение имеет практическую значимость. Приглашенный преподаватель Андрей Петров предложил взглянуть на опционы с математической точки зрения. Приглашенный преподаватель Павел Соколов показал возможности языка программирования Haskell для индустрии.

Студенты ФКН подготовили постеры с результатами своих исследований. Среди представленных тем – идентификация человека по походке, прогнозирование роста городов, ML в кибербезопасности, каталог скопления галактик на основе космических данных и практики управления жизненным циклом моделей машинного обучения. К студентам ФКН также присоединились учащиеся МИЭМ, факультета экономических наук и других подразделений Вышки, обучающиеся на майнорах ФКН. Они рассказали про тренды игровой индустрии и сбор данных об автомобильных авариях.

Звонков Никита Сергеевич
Международная лаборатория теоретической информатики: стажер-исследователь

«Мне понравилось на выезде разнообразие тем, как во время докладов, так и на постерных сессиях. Было интересно ознакомиться с тем, чем занимаются другие студенты. Во время моего доклада с постером товарищи предложили мне несколько интересных идей для решения задачи, о которой я рассказывал. Я думаю, проведение таких мероприятий положительно влияет на исследования, проводимые студентами на факультете».

Левин Александр Михайлович
Международная лаборатория алгебраической топологии и ее приложений: Стажер-исследователь

«Мы с Фомой Шипиловым выступали с постером про аналог PyTorch, написанный на языке Haskell. Мы хотели показать, что функциональные языки программирования могут быть применимы в индустрии даже для задач, связанных с машинным обучением. На постерной сессии люди задавали много интересных вопросов по поводу нашей работы и предлагали улучшения. Выезд в целом произвели самое благоприятное впечатление. Лекции были довольно сложными, но очень интересными, а организация была на высоте. Очень рекомендуем поехать на следующую выездную школу, не пожалеете!»

Соколов Евгений Андреевич
Руководитель департамента больших данных и информационного поиска ФКН

«Выезд нашего департамента в Вороново — это уже традиция, мы проводим его много лет. Он всегда становится отличным способом для общения преподавателей и студентов, для обмена идеями. У нас огромный департамент, на котором представлено много направлений — среди наших сотрудников есть и математики, и специалисты по машинному обучению, и разработчики. Мне кажется, что для такого большого коллектива единственный шанс перезнакомиться и узнать о работе друг друга — выехать куда-нибудь и провести вместе пару дней. И как раз в Вороново мы решаем эту задачу.

Приятно, что наш выезд пользуется популярностью у студентов — каждый год возникает конкурс, и нам приходится проводить отбор участников. При этом немало участников у нас не с ФКН — интерес к нашим тематикам возникает по всей Вышке благодаря майнору «Интеллектуальный анализ данных» и проекту Data Culture. Надеюсь, такие выездные семинары продолжат держать уровень и развиваться — и, быть может, мы решимся проводить их чаще, чем раз в год».

После завершения официальной части гости мероприятия смогли пообщаться в неформальной обстановке — для них были организованы кофе-брейки, зоны с настольными играми и совместные активности.