Адрес: г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Руководитель департамента Соколов Евгений Андреевич
Заместитель руководителя департамента Максаев Артем Максимович
Заместитель руководителя департамента Хузиева Алина Эдуардовна

Молодые ученые Вышки получили президентские гранты

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов молодых ученых 2018 года по Президентской программе исследовательских проектов. Среди них несколько исследователей из ВШЭ.

К своему четырехлетию на Coursera Вышка подготовила несколько новых курсов

В конце зимы и начале весны Вышка разместит на Coursera еще несколько новых курсов — по психологии, компьютерному анализу языка, экономике, медиа и международным отношениям.

Сотрудники лаборатории теоретической информатики получили грант от РФФИ и Лондонского Королевского общества

Сотрудники лаборатории теоретической информатики стали победителями совместного конкурса проектов Российского фонда фундаментальных исследований и Лондонского Королевского общества.

В «Вороново» прошел семинар по Data Science для преподавателей

С 27 по 29 января 45 преподавателей с разных факультетов всех кампусов Вышки приняли участие в семинаре «Современное машинное обучение и методика преподавания анализа данных» в учебном центре «Вороново». Программа повышения квалификации разработана в рамках проекта Data Culture.

Молодые ученые Вышки расскажут о машинном обучении и больших данных

В рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» НИУ ВШЭ организует цикл лекций по Data Culture. Первая из них состоится 29 ноября.

ВШЭ запустила две новые специализации в области компьютерных наук на Coursera

Специализации Introduction to Discrete Mathematics for Computer Science и Advanced Machine Learning — англоязычные. Обе создавались при участии компании Яндекс, а специализация Introduction to Discrete Mathematics for Computer Science — также при участии Университета Калифорнии в Сан-Диего.

Сотрудник лаборатории теоретической информатики принял участие в конференции "Aperiodicity and Hierarchical Structures in Tilings"

Гийем Гамар, научный сотрудник  международной лаборатории теоретической информатики, принял участие в научной конференции в г. Лион, Франция.

Умер Михаил Абрамович Ройтберг

16 августа 2017 года на 65 году жизни скоропостижно скончался профессор факультета компьютерных наук ВШЭ Михаил Абрамович Ройтберг.

Подведены итоги кампании 2017 года по академическим надбавкам

По итогам кампании академические надбавки 1 и 3 уровней получили сотрудники Департамента больших данных и информационного поиска.

Состоялся интенсив для преподавателей НИУ ВШЭ в рамках проекта Data Culture

14 и 15 июня в Московском офисе Яндекса состоялся интенсив для преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ, заинтересованных в тематике Data Science. Этот двухдневный цикл занятий проходил в рамках проекта Data Culture и был нацелен на подготовку преподавателей университета к участию в данном проекте.