Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

17 июня – 22 июня
Ранняя регистрация: до 15 апреля Закрытие регистрации: 15 мая
1 июля – 10 июля
Прием заявок — до 21 апреля
26 августа – 6 сентября
Регистрация – до 12 мая
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — May 1, 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

On the prediction loss of the lasso in the partially labeled setting

Bellec P., Dalalyan A., Grappin E. et al.

Electronic journal of statistics. 2018. Vol. 12. No. 2. P. 3443-3472.

On the Structure of Ammann A2 Tilings

Durand B., Shen A., Vereshchagin N.

Discrete and Computational Geometry. 2019. P. 1-30.

Ontology–based access to temporal data with ontop: a framework proposal

Zakharyaschev M. et al.

International Journal of Applied Mathematics and Computer Science. 2019. Vol. 29. No. 1. P. 17-30.

Состоялся интенсив для преподавателей НИУ ВШЭ в рамках проекта Data Culture

14 и 15 июня в Московском офисе Яндекса состоялся интенсив для преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ, заинтересованных в тематике Data Science. Двухдневный цикл занятий проходил в рамках проекта Data Culture и был нацелен на подготовку преподавателей университета к участию в проекте.
За 2 дня более 100 человек со всех факультетов московского кампуса, а также сотрудники Санкт-Петербургского и Пермского кампусов — от преподавателей профильных предметов до академических руководителей программ и сотрудников дирекции основных образовательных программ — приняли участие в интенсиве, который провели специалисты по анализу данных факультета компьютерных наук.
Дмитрий Ветров, профессор-исследователь департамента больших данных и информационного поиска (ДБДИП) и заведующий Международной лабораторией глубинного обучения и байесовских методов, рассказал о том, как современные методы машинного обучения и искусственного интеллекта меняют подходы во многих областях науки, и почему владение основами этих методов становится частью общей научной культуры исследователя вне зависимости от конкретной предметной области.
Евгений Соколов, заместитель руководителя ДБДИП и ведущий специалист по анализу данных в Яндексе, посвятил свои лекции основным понятиям и методам машинного обучения, а также автоматизации процессов в науке и бизнесе при помощи машинного обучения.

Картинки по запросу евгений соколов вшэ
Евгений Соколов
Заместитель руководителя департамента
больших данных и информационного поиска
За последние десять лет во многих областях накопились огромные объёмы данных — благодаря удешевлению хранения, распространению цифровых технологий, интернета, социальных сетей и так далее.
Если раньше мало кто задумывался о возможностях извлечения практической пользы из данных, и для решения таких задач было достаточно небольшого числа профессионалов, то сейчас потребность в анализе данных возникает повсеместно. Сегодня появляются всё новые приложения методов машинного обучения в экономике, социологии, юриспруденции, политологии, лингвистике, психологии. Во всех областях, по крайней мере для базовых задач, используется один и тот же инструментарий, одни и те же методы и технологии, — поэтому следующим этапом развития анализа данных мы видим освоение его основных методов специалистами в предметных областях — тогда эксперты в области машинного обучения смогут сосредоточиться на улучшении инструментов и разработке новых алгоритмов.

В заключительной лекции от преподавателя ДБДИП Надежды Чирковой были рассмотрены задачи анализа и генерации текстовой информации с учётом словоформ и согласованности текстов.

Интенсив порадовал. Почему? — непосвященному гуманитарию казалось, что BIG DATA — это не только страшно интересно и ново, но и просто страшно. На интенсиве стало понятно, что по факту их основы вписываются в математическую статистику, что само по себе обнадеживает — значит, студенты гуманитарных направлений вполне смогут понять и даже пользоваться достижениями современных информационных технологий.

Энтина Екатерина Геннадьевна
Департамент международных отношений: Доцент

Интенсив был организован при поддержке Центра повышения квалификации. Записи лекций и презентации доступны по ссылке.