Адрес: г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Руководитель департамента Соколов Евгений Андреевич
Заместитель руководителя департамента Максаев Артем Максимович
Заместитель руководителя департамента Хузиева Алина Эдуардовна

«Готовить лоцманов в мире информации и больших данных»

«Вклад университета в цифровую трансформацию: как оставаться на гребне волны» — так называлась одна из пленарных сессий Образовательного форума Большого Евразийского партнерства, прошедшего в рамках Международной партнерской недели НИУ ВШЭ. Ее участники обсудили, как технологические изменения меняют поведение университетов и происходящие в них процессы, как трансформируется содержание высшего образования и как должно быть организовано сотрудничество между университетами и ИТ-компаниями. В роли модератора выступил проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

На факультете компьютерных наук открываются новые лаборатории

По итогам конкурса проектов на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ открываются две новые лаборатории. Лабораторию матричных и тензорных методов в машинном обучении возглавит Максим Рахуба, доцент департамента больших данных и информационного поиска. Лабораторией облачных и мобильных технологий будет руководить профессор департамента программной инженерии Дмитрий Александров.

Зрители фестиваля ФАНК оценили фильм о науке Вышки

16 сентября в кинотеатре «Каро Октябрь» прошел показ документального фильма «Мир 2052. Увидеть будущее» в рамках фестиваля актуального научного кино ФАНК. После просмотра фильма состоялась дискуссия зрителей с героями фильма — директором Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольгой Драгой и руководителем департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Евгением Соколовым.

Опуб­ли­ко­ва­ны итоги выборов лучших пре­по­да­ва­те­лей — 2023

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2023
Победителями в московском кампусе стали более 650 человек

Однодневный семинар по математической логике

Объявлены победители конкурса по установлению надбавок для молодых преподавателей

Подведены итоги третьего конкурса по установлению надбавок для молодых преподавателей из числа выпускников 2022 и 2023 года.

«Мы создаем искусственный интеллект, и искусственный интеллект создает нас»

29 и 30 июня факультет компьютерных наук Вышки организует конференцию «Искусственный интеллект и общество», которая состоится в главном корпусе университета на Покровском бульваре. Также возможно подключение онлайн. Участники форума обсудят, в каких направлениях развивается ИИ и как человеку справиться со связанными с этим вопросами.

Сотрудники ФКН — лауреаты конкурса работ на русском языке 2023

6 июня, в День русского языка и день рождения Александра Пушкина, в Большом зале Центра культур Вышки состоялась церемония награждения лауреатовКонкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Конкурс среди сотрудников, студентов и аспирантов Высшей школы экономики проводится уже третий год подряд и с каждым разом пользуется все большей популярностью. Среди победителей конкурса в этом году оказались сотрудники и студенты ФКН.

Не ML единым: в мае прошел традиционный выезд департамента больших данных и информационного поиска ФКН в Вороново

С 12 по 14 мая в учебном центре «Вороново» состоялся семинар по машинному обучению факультета компьютерных наук. Он проводится каждый год для обмена опытом и нетворкинга. Студенты, преподаватели и научные сотрудники ФКН обсудили результаты исследований и новые проекты.

Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ по информатике и математике провели «Два дня на ФКН»

В прошлом году на факультете компьютерных наук появилась традиция приглашать победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике и математике в гости для знакомства с факультетом.