• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФКН на Международной партнерской неделе

ФКН на Международной партнерской неделе

25–29 сентября в НИУ ВШЭ состоялась Международная партнерская неделя. В ее рамках на факультете компьютерных наук прошла экскурсия для представителей университетов-партнеров. В ходе экскурсии коллеги обсудили возможные формы партнерства и дальнейшего сотрудничества, например, организацию стажировок, студенческой мобильности и сезонных школ.

Декан ФКН Иван Аржанцев, преподаватели факультета, руководители лабораторий и Центра искусственного интеллекта встретились с иностранными гостями и подробно рассказали о деятельности факультета, студенческих достижениях и научной работе. На встрече присутствовали представители из Китая, Таиланда, Казахстана, Ганы, Ирана, Киргизии и Омана.

Также в начале недели руководитель департамента больших данных и информационного поиска ФКН Евгений Соколов принял участие в пленарной сессии Образовательного форума Большого Евразийского партнерства, прошедшего в рамках Международной партнерской недели, где представил проект DataCulture.

Мицюк Алексей Александрович
Факультет компьютерных наук: заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству

На Международной партнерской неделе были представители университетов и образовательных организаций от Аргентины до Шри-Ланки.

Организаторы предоставили много возможностей для общения как в ходе заседаний и рабочих сессий, так и в кулуарах. Думаю, что гостям Вышки было очень интересно посмотреть устройство современного кампуса, ознакомиться с информацией об академических программах и исследованиях нашего университета, представить свои программы в рамках образовательной выставки.

Наш факультет находится в контексте общеуниверситетских программ сотрудничества. Прежде всего развиваются программы академических обменов, когда ребята могут провести семестр в другом университете, погрузиться в иную образовательную и культурную среду, а также изучить курсы, которые недоступны в родном университете.

Не менее важными, на мой взгляд, являются стажировки для аспирантов и научных сотрудников. ФКН интересно как принимать на своей площадке заинтересованных иностранцев, так и предоставлять возможности постажироваться своим сотрудникам. В результате такого рода сотрудничества могут появиться новые совместные исследовательские работы и проекты.

Важным направлением для факультета является привлечение талантливых абитуриентов всех уровней образования: поступающих в бакалавриат, магистратуру, аспирантуру.

Особенно интересно было поговорить с гостями в формате партнерской гостиной, рассказать про наш университет. Также, мне кажется, неплохо получилась экскурсия на ФКН.