Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Linear switched dynamical systems on graphs

Protasov V. Y., Cicone A., Guglielmi N.

Nonlinear Analysis: Hybrid Systems. 2018. Vol. 29. P. 165-186.

Final Results of the OPERA Experiment on ντ Appearance in the CNGS Neutrino Beam

Ustyuzhanin A.

Physical Review Letters. 2018. Vol. 120. No. 21. P. 211801-1-211801-7.

Qualitative Judgement of Research Impact: Domain Taxonomy as a Fundamental Framework for Judgement of the Quality of Research

Murtagh F., Orlov M. A., Mirkin B.

Journal of Classification. 2018. Vol. 35. No. 1. P. 5-28.

Predictive Model for the Bottomhole Pressure based on Machine Learning

Spesivtsev P., Sinkov K., Sofronov I. et al.

Journal of Petroleum Science and Engineering. 2018.

New and old results on spherical varieties via moduli theory

Roman Avdeev, Cupit-Foutou S.

Advances in Mathematics. 2018. Vol. 328. P. 1299-1352.

Молодые ученые Вышки расскажут о машинном обучении и больших данных

В рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» НИУ ВШЭ организует цикл лекций по Data Culture. Первая из них состоится 29 ноября.

Навыки работы с компьютерными технологиями и большими данными постепенно становятся необходимы не только для IT-специалистов и статистиков, но для любого образованного человека.

«Если раньше мы могли говорить, что существуют отдельно специалисты по Computer Science и по информационным технологиям, и отдельно — гуманитарии, то сейчас происходит тесное переплетение их профессиональной деятельности, — говорил в одном из своих интервью проректор ВШЭ Сергей Рощин. — Тексты, с которыми работают специалисты в гуманитарных областях, — это тоже большие данные, которые точно так же можно обрабатывать с помощью современных аналитических и информационных методов, и это принципиально меняет суть профессии».

Осознавая это, Вышка уже начала включать курсы по работе с данными в учебные планы на самых разных образовательных программах, а в 2018 году они появятся на всех программах. Теперь проект Data Culture выходит на более широкую аудиторию. 29 ноября в Культурном центре ЗИЛ стартует цикл открытых лекций «Data culture: машинное обучение и цифровая трансформация», которые будут читать молодые ученые университета.

В рамках цикла запланированы три лекции. Первую из них, на тему «Машинное обучение, автоматизация и новые профессии», прочитает заместитель руководителя Департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук ВШЭ Евгений Соколов. Он расскажет о том, какие задачи машинное обучение позволяет автоматизировать, как это влияет на требования к специалистам, какие профессии могут исчезнуть, а какие уже сейчас начинают появляться.

Вторую лекцию, «Машинное обучение как услуга для бизнеса», проведет 6 декабря преподаватель факультета компьютерных наук ВШЭ, руководитель проектного офиса Yandex Data Factory Александр Белугин. Он объяснит, как и для чего можно использовать искусственный интеллект в самых разных сферах бизнеса и на разных предприятиях — от оказания услуг до заводского производства.

Автор третьей лекции, старший преподаватель факультета компьютерных наук ВШЭ Андрей Зимовнов, расскажет о современных способах применения глубинных нейронных сетей, например, для анализа текста, звука, изображений и видео. Эта лекция запланирована на 20 декабря.

Слушатели, посетившие все лекции цикла, смогут получить соответствующий сертификат.

Лекции состоятся в Культурном центре ЗИЛ по адресу: г. Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1 (ст. м. «Автозаводская»). Приглашаются все желающие, но не забудьте пройти электронную регистрацию.

Проект «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» дает возможность познакомиться с открытиями и разработками успешных молодых исследователей университета. Расписание ближайших лекций можно узнать на сайте проекта .