117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Convergence rates for empirical barycenters in metric spaces: curvature, convexity and extendable geodesics

Ahidar-Coutrix A., Le Gouic T., Paris Q.

Probability Theory and Related Fields. 2019.

Machine Learning on data with sPlot background subtraction

M. Borisyak, N. Kazeev.

Journal of Instrumentation. 2019. Vol. 14. No. 08. P. 1-8.

Parsimonious Generalization of Fuzzy Thematic Sets in Taxonomies Applied to the Analysis of Tendencies of Research in Data Science

Frolov D., Nascimento S., Fenner T. et al.

Information Sciences. 2020. Vol. 512. P. 595-615.

Subspace Inference for Bayesian Deep Learning

Vetrov D., Izmailov P., Maddox W. J. et al.

In bk.: Proceedings of the 35th Uncertainty in Artificial Intelligence Conference (UAI-2019). 2019. P. 1-11.

The logic of action lattices is undecidable

Kuznetsov S.

In bk.: 34th Annual ACM/IEEE Symposium on Logic in Computer Science (LICS 2019). IEEE, 2019. Ch. 36. P. 1-9.

Молодые ученые Вышки расскажут о машинном обучении и больших данных

В рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» НИУ ВШЭ организует цикл лекций по Data Culture. Первая из них состоится 29 ноября.

Навыки работы с компьютерными технологиями и большими данными постепенно становятся необходимы не только для IT-специалистов и статистиков, но для любого образованного человека.

«Если раньше мы могли говорить, что существуют отдельно специалисты по Computer Science и по информационным технологиям, и отдельно — гуманитарии, то сейчас происходит тесное переплетение их профессиональной деятельности, — говорил в одном из своих интервью проректор ВШЭ Сергей Рощин. — Тексты, с которыми работают специалисты в гуманитарных областях, — это тоже большие данные, которые точно так же можно обрабатывать с помощью современных аналитических и информационных методов, и это принципиально меняет суть профессии».

Осознавая это, Вышка уже начала включать курсы по работе с данными в учебные планы на самых разных образовательных программах, а в 2018 году они появятся на всех программах. Теперь проект Data Culture выходит на более широкую аудиторию. 29 ноября в Культурном центре ЗИЛ стартует цикл открытых лекций «Data culture: машинное обучение и цифровая трансформация», которые будут читать молодые ученые университета.

В рамках цикла запланированы три лекции. Первую из них, на тему «Машинное обучение, автоматизация и новые профессии», прочитает заместитель руководителя Департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук ВШЭ Евгений Соколов. Он расскажет о том, какие задачи машинное обучение позволяет автоматизировать, как это влияет на требования к специалистам, какие профессии могут исчезнуть, а какие уже сейчас начинают появляться.

Вторую лекцию, «Машинное обучение как услуга для бизнеса», проведет 6 декабря преподаватель факультета компьютерных наук ВШЭ, руководитель проектного офиса Yandex Data Factory Александр Белугин. Он объяснит, как и для чего можно использовать искусственный интеллект в самых разных сферах бизнеса и на разных предприятиях — от оказания услуг до заводского производства.

Автор третьей лекции, старший преподаватель факультета компьютерных наук ВШЭ Андрей Зимовнов, расскажет о современных способах применения глубинных нейронных сетей, например, для анализа текста, звука, изображений и видео. Эта лекция запланирована на 20 декабря.

Слушатели, посетившие все лекции цикла, смогут получить соответствующий сертификат.

Лекции состоятся в Культурном центре ЗИЛ по адресу: г. Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1 (ст. м. «Автозаводская»). Приглашаются все желающие, но не забудьте пройти электронную регистрацию.

Проект «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» дает возможность познакомиться с открытиями и разработками успешных молодых исследователей университета. Расписание ближайших лекций можно узнать на сайте проекта .