• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преподаватели ФКН провели интенсив по математике в Тюмени

Преподаватели ФКН провели интенсив по математике в Тюмени

ФКН

В феврале преподаватели факультета компьютерных наук провели интенсив по математике для учеников ГАОУ ТО «ФМШ» в Тюмени.

Факультет стремится развивать сотрудничество со школами, чтобы увеличивать узнаваемость факультета и привлекать сильных абитуриентов. Делать это необходимо не только в Москве, но и в других регионах.

Тюменская физико-математическая школа (ФМШ) была выбрана как самая сильная в регионе, где учатся участники и дипломанты Всероссийских олимпиад и по математике и информатике.

Интенсив по математике для учеников ФМШ провели сотрудники ФКН, имеющие опыт работы с олимпиадниками — Артем Максаев, Валентин Промыслов, Алексей Устинов и Евгений Соколов.

В первый день интенсива Евгений рассказал школьникам о ФКН и прочел лекцию про машинное обучение. Также в первый день прошли две пары практических занятий, во второй и третий дни проходили по три-четыре пары.

В интенсиве участвовали школьники девятого и одиннадцатого классов — так получилось, что учащиеся десятых классов в это время были в Вышке на Математической регате. Темы интенсива были из разных разделов олимпиадной математики, в том числе университетского уровня. В девятом классе преподаватели рассказывали про метод спуска, графы и геометрию масс, в одиннадцатом — про теорию вероятностей, стереометрию и производящие функции.

Также делегация ФКН посетила Тюменский государственный университет и пообщалась с преподавателями и студентами. У ТюмГУ и ВШЭ есть программа двух дипломов по экономике и анализу данных: преподаватели ФКН участвуют в проведении курса по математике для анализа данных для этой программы. В создании и реализации этого курса участвовал Валентин Промыслов. Сотрудники ФКН обсудили со студентами и преподавателями особенности прохождения курса и ответили на вопросы студентов.

Максаев Артем Максимович
Департамент больших данных и информационного поиска: Заместитель руководителя департамента

Мы очень довольны нашей поездкой — интенсив прошел активно, ребята проявили интерес к сложным темам, которые обычно изучаются только на первом курсе университета. ФМШ — сильная школа, многие ее ученики регулярно участвуют в олимпиадах по математике и информатике. Организаторы приняли нас очень тепло, устроили экскурсию по школе, постоянно помогали нам. Нам удалось не только поработать, но и познакомиться с Тюменью — мы попробовали сибирскую кухню, посетили термальные источники. Мы надеемся, что сможем продуктивно работать и с другими регионами в будущем. Теоретически, можно было бы устроить и своеобразный «тур» по школам, если в каком-то городе есть несколько сильных учебных заведений.