• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: ФКН подписал два новых соглашения об обмене студентами

ФКН подписал два новых соглашения об обмене студентами

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ продолжает расширять сеть партнеров по обмену студентами. Новые соглашения позволят студентам факультета провести семестр в Миланском политехническом университете (Италия) и Университете Гренобль-Альп (Франция). Студенты этих вузов также смогут посетить ФКН в рамках программы обмена.

Иллюстрация к новости: Семестр за рубежом: рассказывают студенты ФКН

Семестр за рубежом: рассказывают студенты ФКН

В Вышке начался прием заявок на участие в программах обучения за рубежом в осеннем семестре 2018 года. По общеуниверситетским соглашениям принимать студентов будут более 65 университетов. Успеть подать заявку необходимо до 11 марта.

Иллюстрация к новости: С университетом Гронингена заключено соглашение об академических обменах

С университетом Гронингена заключено соглашение об академических обменах

Высшая школа экономики подписала соглашение с университетом Гронингена об организации программ обмена студентами и преподавателями в интересах факультета компьютерных наук и факультета математики НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Факультет компьютерных наук организовал мероприятие для студентов университета Неймегена

Факультет компьютерных наук организовал мероприятие для студентов университета Неймегена

Студенты из Нидерландского университета Неймегена имени Святого Радбода Утрехтского (Radboud University Nijmegen) c 20 по 30 апреля приняли участие в культурно-образовательной программе, организованной факультетом компьютерных наук в рамках учебного курса «Информационные и компьютерные технологии в различных культурах».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ подписал партнерское соглашение с университетом Гента

НИУ ВШЭ подписал партнерское соглашение с университетом Гента

Студенты и аспиранты ФКН смогут участвовать в обменах и программах двойных дипломов

Новые программы международного сотрудничества

Высшая школа экономики и Университет Блеза Паскаля (Франция) заключили соглашение о создании и реализации программы двойных магистерских дипломов. Для российских студентов программа двойных дипломов будет реализована на русском и английском языках, для французских — на французском и английском языках. Каждый студент, поступивший на программу, проводит первый год обучения в своем университете, а второй год — в университете-партнере. Магистерская диссертация должна быть написана на английском языке и может быть подготовлена в одном из университетов, реализующих данную программу, либо в научно-исследовательской лаборатории или промышленной компании под совместным руководством представителей НИУ ВШЭ и Университета Блеза Паскаля. Студентам, успешно освоившим программу, будет присвоена квалификация магистра по направлению «Прикладная математика и информатика» в НИУ ВШЭ и по направлению «Информатика: модели, системы, изображения» в Университете Блеза Паскаля.

Студент факультета стал лауреатом стипендии от Jaguar

По результатам очередного стипендиального конкурса Jaguar Game Changer, cтудент 4 курса факультета компьютерных наук Айбек Аланов уже во второй раз стал лауреатом. Стипендия от Jaguar дает возможность поощрить талантливых вышкинцев, обучающихся очно на коммерческой основе, а также иностранных студентов, имеющих гражданство одной из стран СНГ, не включая Россию.

Международная академическая мобильность, или как провести семестр в зарубежном университете

Весной в Высшей школе экономики прошел конкурс на участие в программах международной академической мобильности. По его итогам осенью этого года студент образовательной программы “Прикладная математика и информатика” Никита Александров приступит к обучению в университете Аальто (Финляндия), а студенты магистерской программы “Системная и программная инженерия” Ник Аин Купаи Алиреза и Алексей Рябов начнут новый учебный год в университете Пассау (Германия) и университете Сан-Диего (США) соответственно.

Иллюстрация к новости: Летний университет собирает в Вышке студентов со всего мира

Летний университет собирает в Вышке студентов со всего мира

Уже третий год во время летних каникул студенты, аспиранты и постдоки со всего мира приезжают в Высшую школу экономики для того, чтобы расширить свои знания в области экономики, политологии, истории, иностранных языков, компьютерных наук и других дисциплин. Для международных студентов это возможность узнать что-то новое, сравнить методики преподавания в сжатые сроки, не проходя полноценную стажировку.


12