26 ноября – 30 ноября

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Студент факультета стал лауреатом стипендии от Jaguar

По результатам очередного стипендиального конкурса Jaguar Game Changer, cтудент 4 курса факультета компьютерных наук Айбек Аланов уже во второй раз стал лауреатом. Стипендия от Jaguar дает возможность поощрить талантливых вышкинцев, обучающихся очно на коммерческой основе, а также иностранных студентов, имеющих гражданство одной из стран СНГ, не включая Россию.

Стипендиальный конкурс от компании Jaguar Land Rover для студентов НИУ ВШЭ проводится дважды в год: весной и осенью. По итогам конкурса портфолио, обладателями стипендии в размере 10 000 рублей в месяц в течение полугода становятся 25 студентов, добившихся значительных успехов в учебе и активно участвующих в общественной жизни университета.

Айбек Аланов  лауреат стипендии имени Ильи Сегаловича 2016 года, учащийся Школы анализа данных Яндекса. За плечами у Айбека  победы на школьных и студенческих олимпиадах, участие в хакатонах по машинному обучению и соревнованиях Kaggle, а также большой опыт волонтерской работы. Айбек рассказал о том, чему он посвящает внеучебное время и что мотивирует его на работу со школьниками.

Айбек Аланов, студент 4 курса образовательной программы "Прикладная математика и информатика"

В течение последнего полугода мне удалось на отлично закончить 1 курс Школы анализа данных (ШАД), почти на отлично сдать все курсы в Вышке, побывать волонтером на нескольких мероприятиях и принять участие в замечательном проекте «Посланники науки».

Первый курс ШАДа был для меня очень насыщенным. Я сдал на отлично девять курсов, познакомился с очень интересными людьми и завел много друзей. В ШАДе работают замечательные преподаватели, на лекции которых хочется ходить, они с энтузиазмом отвечают на вопросы и хорошо понимают студентов. За время обучения на первом курсе мои знания и навыки в области алгоритмов, машинного обучения, параллельном программировании и статистике значительно возросли.

Что касается внеучебной деятельности, мне удалось в качестве волонтера принять участие в Дне рождения факультета, в проведении экзамена для поступления в ШАД и в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Но самым главным во внеучебной активности за эти полгода для меня стало участие в проекте «Посланники науки».

Проект заинтересовал меня тем, что он предполагает общение со школьниками и рассказ о сфере своих научных интересов. Суть проекта заключается в разрушении у школьников мифа о том, что наукой заниматься скучно и это дело только для пожилых профессоров. Я думаю, очень важно привить школьникам интерес к науке, убедить их, что заниматься ей увлекательно и что каждый может найти для себя ту область, которая вдохновит его на открытия.

Кроме этих причин, было еще несколько личных факторов, которые побудили меня принять участие в проекте. Первое, это возможность развития навыка публичных выступлений. А второе, это опыт общения со школьниками в таком формате, когда ты одновременно пытаешься научить чему-то новому и расширяешь кругозор учащихся. Я неравнодушен к преподаванию, поэтому лично для меня это полезный опыт. Перед тем, как пойти в школы, мы три месяца готовились. Нас учили строить речь, правильно готовить презентацию, использовать специальные приемы, позволяющие привлечь внимание слушателей, лучше раскрыть тему и рассказывать так, чтобы школьникам было понятно и интересно.

Участие в проекте принесло мне море положительных эмоций, много новых друзей и ценный опыт публичных выступлений и работы со школьниками. Я думаю, что продолжу участие в этом проекте в следующем году.