Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

22 февраля – 23 февраля
Регистрация открыта
21 марта – 23 марта
Прием статей до 15 января 2019
12 июня – 14 июня
submission: Friday, 01 February 2019, notification: Friday, 15 February 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Ontology-Mediated Queries: Combined Complexity and Succinctness of Rewritings via Circuit Complexity

Bienvenu M., Kikot S., Kontchakov R. et al.

Journal of the ACM. 2018. Vol. 65. No. 5. P. 28:1-28:51.

Randomized Block Cubic Newton Method

Doikov Nikita, Richtarik P.

Proceedings of Machine Learning Research. 2018. No. 80. P. 1290-1298.

Particle-identification techniques and performance at LHCb in Run 2

Hushchyn M., Chekalina V.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2018. P. 1-2.

Observational evidence in favor of scale free evolution of sunspot groups

Shapoval A., Le Mouël J., Shnirman M. et al.

Astronomy and Astrophysics. 2018. Vol. 618. P. A183-1-A183-13.

Победители стипендиального конкурса Jaguar Game Changer

В конце декабря 2015 года стали известны имена победителей осеннего стипендиального конкурса Jaguar Game Changer. Среди 25 лауреатов — студенты факультета компьютерных наук Айбек Аланов и Виктория Олейник.

Компания Jaguar Land Rover учредила стипендии для студентов НИУ ВШЭ весной 2015 года. По итогам конкурса портфолио, который проходит весной и осенью, денежную поддержку от компании в размере 10 000 рублей в месяц в течение полугода получают лучшие в учебе и самые активные студенты университета.

Участие в конкурсе могут принять все студенты, которые учатся очно на платной основе, а также иностранные студенты, имеющие гражданство одной из стран СНГ и обучающиеся очно как на платной, так и на бюджетной основе.

Главным критерием для определения победителей являются хорошая успеваемость и активное участие в общественной деятельности НИУ ВШЭ — профориентационной деятельности, организации всероссийских олимпиад, конференций, дней открытых дверей, адаптационных тренингов для первокурсников и других значимых событий университета.

Виктория Олейник, студентка 4 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика”, стала победителем конкурса во второй раз:

Я всегда интересовалась жизнью Вышки и нашего факультета, и стараюсь участвовать в полезных, на мой взгляд, мероприятиях. С большим удовольствием общаюсь со школьниками и их родителями на днях открытых дверей и праздниках, которые организовывает факультет компьютерных наук. К сожалению, когда я училась в последних классах лицея в Запорожье (Украина), я могла узнать о Вышке только из интернета, и мне очень не хватало информации “из первых рук”. Поэтому я понимаю, насколько важно для абитуриентов общение со студентами.

Кроме того, в этом году я организовала кружок по анализу данных в R для студентов любых курсов и факультетов Вышки. Идея создать такой кружок возникла у меня давно, и я рада, что смогла ее реализовать. На кружок сейчас записаны 25 человек, на занятия стабильно ходят 10 человек (и это уже хорошо, учитывая, что они проходят с 6 до 8 вечера в учебный день).

Я не собираюсь на этом останавливаться, и сейчас планирую сделать видео-курс с подробными материалами, чтобы все желающие могли обучиться анализу данных в R.

Айбек Аланов, студент 3 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика”, в 1-2 модулях — учебный ассистент по курсу “Линейная алгебра и геометрия”, член студсовета ФКН:

В течение прошлого 2015 года мне удалось внести свой небольшой вклад в жизнь университета и, в частности, в жизнь нашего факультета. Я участвовал в таких мероприятиях как Дни компьютерных наук ФКН, День Программиста, День Вышки, проводил адаптационные тренинги для первокурсников, выступал перед школьниками в рамках проекта “Я - Айтишник”. Хочу сказать, что все это принесло мне много положительных эмоций и полезный опыт.

На Днях компьютерных наук ФКН и Дне Программиста я был ответственным за олимпиаду для школьников: участвовал в составлении задач и непосредственно в проведении олимпиады. Мы принимали задачи у школьников устно и давали им ценные призы, в зависимости от количества решенных задач. Обычно мы старались придумать интересные и творческие задачи. Мне нравилось слушать нестандартные решения школьников, находить в их рассуждениях ошибки или наоборот, подсказывать, если кто-то не мог продвинуться.

Адаптационные тренинги я провел с удовольствием, так как мне попались веселые и активные первокурсники, с которыми было легко и интересно. Обучение, которое нужно было пройти для проведения этих тренингов, оказалось очень полезным: я смог развить навыки общения с аудиторией и работу в команде.

Несмотря на то, что иногда мне непросто найти время для таких мероприятий, я стараюсь все-таки участвовать в них, потому что для меня это куча эмоций, знакомств и развитие себя.