• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная академическая мобильность, или как провести семестр в зарубежном университете

Весной в Высшей школе экономики прошел конкурс на участие в программах международной академической мобильности. По его итогам осенью этого года студент образовательной программы “Прикладная математика и информатика” Никита Александров приступит к обучению в университете Аальто (Финляндия), а студенты магистерской программы “Системная и программная инженерия” Ник Аин Купаи Алиреза и Алексей Рябов начнут новый учебный год в университете Пассау (Германия) и университете Сан-Диего (США) соответственно.

В этом году организаторы получили в общей сложности 533 заявки от 291 студента и аспиранта НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода на обучение в осеннем семестре в одном из 59 зарубежных вузов-партнеров. Мы побеседовали с Никитой Александровым, который стал единственным среди студентов бакалавриата победителем конкурса на обучение в университет Аальто (Финляндия) и выиграл грант Erasmus+, покрывающий расходы на перелет, проживание и питание.
 
Никита Александров,
студент 4 курса образовательной программы "Прикладная математика и информатика"
Будучи школьником, я всегда мечтал поехать в другую страну по обмену. Я знал, что у НИУ ВШЭ количество соглашений о сотрудничестве с зарубежными университетами растёт с каждым годом, и это стало одним из стимулов для поступления.
Однако оказалось, что поехать за границу не так уж легко, чаще всего надо оплачивать всё, кроме tuition fee, самому. И я начал искать места со стипендией. Самая распространённая стипендия для обучения в европейских университетах — Erasmus. Если на сайте выбранного вами университета  ничего не сказано про Erasmus, это не означает, что про этот вуз можно забыть — университет может подать на Erasmus уже после дедлайна на участие в конкурсе.
Самая большая трудность заключалась в поиске университета, где читались бы курсы на английском языке, которые я смогу зачесть  на своей образовательной программе. Нужно упорно искать информацию на сайте и связываться с представителями университета, которые могут сообщить: да, можно взять курсы уровня Master (будучи undergraduate student), но нельзя брать курсы для PhD. В Aalto University я нашел курсы, близкие к курсам ОП "Прикладная математика и информатика", и согласовал зачет курсов у нас. 
Разумеется, я в предвкушении предстоящей поездки. На организационную встречу студентов по международному обмену пришли несколько студентов из Европы, которые учились в этом семестре в Вышке. Там я познакомился с девушкой Эммой из Финляндии, мы обменялись контактами, и на её странице вFacebook я увидел блог, посвящённый учебе в Москве. Мне стало не по себе от того, что за 3 года пребывания в Москве я повидал меньше, чем она за полгода — я видел сказочные фотографии из Казахстана, Кыргызстана, Абхазии, Грузии. Для себя я решил, что постараюсь сделать свою жизнь такой же интересной и разноцветной, с новыми друзьями и позитивными эмоциями.”

Каждый год Высшая школа экономики расширяет список зарубежных вузов, в которых студенты бакалавриата и магистратуры могут пройти обучение. Так в весеннем семестре 2017 года студенты смогут претендовать на 162 места в 63 вузах-партнерах. Полный список программ, предлагаемых вузами-партнерами, размещен на сайте Международных академических программ. Конкурс на обучение в весеннем семестре будет объявлен осенью. Следите за анонсами на сайте studyabroad.hse.ru.