• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программы обмена: University of Twente

Анна Чикина, студентка второго курса магистерской программы "Науки о данных" рассказывает о своей поездке по программе обмена в University of Twente в Нидерландах. 

Уже не помню, как и от кого узнала о программе обмена с университетами других стран, но идея мне сразу понравилась. К окончательному решению меня подтолкнула мама, сказав, что нельзя упускать возможность пожить в незнакомом месте и новой культурной среде. Тогда я начала выбирать университет, в который хочу поехать. В основном, я ориентировалась на страну обучения. Это должна была быть европейская страна с высоким уровнем образования, в которой было бы легко обжиться, зная только русский и английский. Так я выбрала Нидерланды. В итоговом списке у меня было два университета: University of Twente и University of Groningen. Познакомившись ближе с процедурой подачи в обоих университетах и списках доступных предметов на английском, я остановилась на University of Twente. 

Анна Чикина

Потом в течение двух месяцев я проходила через процедуру зачисления. Нужно было подготовить документы: от сертификата знания английского языка до долгосрочной визы. Одновременно с этим нужно было найти жильё, что сначала казалось совершенно безнадёжной затеей. Приходилось отправлять ребятам из общежитий десятки писем «Hello! I want to live with you», потому что проживание на кампусе организовано так, что студенты сами выбирают, кто будет их соседом. Но после подачи на визу мне открылось больше вариантов проживания, как для студентки не из Европейского Союза. Я нашла не слишком дорогую комнату в общежитии для визовых студентов на территории университета. Считаю, что тут мне повезло: можно спокойно проснуться за 15 минут до пары, принять душ и быстро доехать на велосипеде до нужного здания. 
Сам кампус, кстати, довольно большой. На территории университета много жилых помещений, несколько учебных корпусов, супермаркет, бар, спортивный центр, открытые спортивные площадки, бассейн и даже детский сад. Вокруг кампуса сплошные фермы: тут производят коровье молоко, разводят лошадей и овец. До центра города Энсхеде можно доехать на велосипеде за 20 минут. Там и большие магазины, и открытый рынок со свежими овощами, фруктами и местными сырами, и железнодорожная станция, и ещё больше баров! Хотя по сравнению с таким популярным Амстердамом, Энсхеде – это деревня.

University of Twente

Всего моя мобильность длилась 5 месяцев и началась уже в конце августа с мероприятия Kick-In. Новых студентов магистратуры объединили в группы по 10 - 15 человек, дали кураторов из уже бывалых студентов. Мы знакомились между собой, и с университетом, участвовали в соревнованиях, слушали интересные лекции и ходили на вечеринки в течение пяти дней. С сентября началась учёба и нас практически сразу нагрузили домашними работами и подготовкой проектов. Вот тут я заметила отличия от ВШЭ. Отставать от заданного графика было нельзя, потому что финальные экзамены для первых трёх предметов были уже в начале ноября, а не в декабре. В Твенте учёба устроена так, что каждый курс длится 10 недель, или один модуль. В году четыре таких модуля. Нет таких предметов, которые бы длились целый семестр. Но успевать было легко. Я выбрала предметы по своей специальности Data Science, поэтому было интересно. Помимо основных предметов, я также ходила на курс нидерландского языка. Теперь знаю его на уровне А1. Большая часть студентов в свободное время также ходят в спортивные секции или присоединяются к творческим сообществам, например, играют в театре. 
По каждому из учебных предметов задания нужно выполнять либо в парах, либо в группах. С людьми, с которыми попадаешь в одну группу, начинаешь общаться чаще, чем с остальными. Мне говорили, что нидерландцы не любят иностранных студентов. Да, они не хотят жить с иностранными студентами, потому что им хочется дома говорить на нидерландском, но в остальном я разницы не заметила. Все местные студенты, которых я встречала, невероятно общительные и отзывчивые. Ещё я сошлась с несколькими русскими ребятами. Однажды мы пошли с ними в бар (явно для местных). Бармен услышал, что мы говорим на русском, поностальгировал и проникся к нам симпатией. У него были русские знакомые когда-то. Смог сказать нам: «Здравствуйте. Ваше пиво, пожалуйста. СССР!» 
Должна сказать, что Европу я выбрала в основном ради визы ЕС и возможности быстро и дёшево добраться до любой из соседних стран, а я очень люблю путешествовать. За это время я успела побывать во всех больших городах Нидерландов, в Бельгии, в Германии, в Австрии, в Италии и в Израиле. Я каталась по каналам, видела вживую Берлинскую стену, ела свежие бельгийские вафли и итальянскую пиццу, каталась на горных лыжах в Альпах. Считаю это самым сильным впечатлением мобильности! 

University of Twente

Конечно, были и совсем не радужные моменты. Иногда чувствуешь себя одиноко, начинаешь скучать по родным и друзьям, даже по круглосуточно открытой «Пятёрочке» в соседнем доме. В такие моменты мы с моей соседкой-китаянкой собирались вместе поужинать, готовили национальную еду, рассказывали друг другу про жизнь в наших странах. Или берёшь велосипед и едешь на долгую прогулку, смотришь на местную природу, на все эти частные дома, как с картинки. В этот момент понимаешь, что вообще-то всё классно. Нидерланды – действительно невероятная, я бы сказала, очень весёлая и яркая страна. Местные жители такие же – часто улыбаются и здороваются с незнакомцами. Хотя есть у них, конечно, национальные странности вроде круглосуточного поедания хлеба, любви к лакрице и молочным продуктам вприкуску к рыбе. 
Я для себя много чего вынесла из этой поездки. Увидела, как живут люди за пределами России, какие они, к чему стремятся, и стала лучше понимать, чего я хочу для себя. И ещё смогла прокачать разговорный английский, выучила новый язык, а главное, развила soft skills.

Подробная информация о программах обмена ФКН доступна по ссылке.