Факультет компьютерных наук организовал мероприятие для студентов университета Неймегена

Студенты из Нидерландского университета Неймегена имени Святого Радбода Утрехтского (Radboud University Nijmegen) c 20 по 30 апреля приняли участие в культурно-образовательной программе, организованной факультетом компьютерных наук в рамках учебного курса «Информационные и компьютерные технологии в различных культурах».

Участниками программы стали студенты магистратуры, обучающиеся на факультете наук в Институте компьютерных и информационных наук по направлениям «Программная инженерия», «Науки о данных» и «Информационная безопасность». Основной целью визита было знакомство с особенностями организации учебного процесса в области компьютерных наук и информационных технологий, проектной деятельностью студентов ФКН, взаимодействию факультета компьютерных наук с партнерами и работой ИТ компаний в России.

21 апреля гости программы познакомились со студентами факультета компьютерных наук. Студентки образовательной программы «Программная инженерия» Екатерина Береснева и Мария Горденко представили проекты, над которыми они в настоящее время работают. Гости из Голландии выступили с ответной презентацией, после окончания которой участники встречи смогли пообщаться в неформальной обстановке.

25 апреля голландская делегация встретилась с проректором НИУ ВШЭ Иваном Простаковым и руководителем дирекции по интернационализации Юлией Гринкевич. Наши зарубежные коллеги прослушали презентации об истории России, ее культурных и национальных особенностях, о международных образовательных программах и проектах НИУ ВШЭ, а также об условиях обучения в нашем университете иностранных студентов. Руководитель делегации Эрик Барендсен поблагодарил Ивана Валериевича за встречу, передал памятные подарки и благодарственное письмо от мэра города Неймегена.

Значительную часть программы составили встречи с партнерами факультета. Участники мероприятия посетили Институт Системного Программирования РАН и офисы лаборатории Касперского, группы компаний Форс, Люксфорт, Дойче Банка и Яндекса. Каждая из принимающих организаций подготовила для гостей отдельную программу.

Для студентов из Неймегена была организована экскурсия по историческому центру Москвы. Гости посетили Кремль и Оружейную Палату, погуляли по старому Арбату, осмотрели другие достопримечательности столицы.

Это уже второй визит представителей университета Неймегена в Высшую Школу Экономики. Первый раз подобная программа прошла в 2013 году, тогда еще на факультете бизнес-информатики. Хочется надеяться, что наше сотрудничество в этом направлении продолжится, и мы еще не раз встретимся с коллегами из Нидерландов, в том числе и у них на родине.