Новые программы международного сотрудничества

Высшая школа экономики и Университет Блеза Паскаля (Франция) заключили соглашение о создании и реализации программы двойных магистерских дипломов. Для российских студентов программа двойных дипломов будет реализована на русском и английском языках, для французских — на французском и английском языках. Каждый студент, поступивший на программу, проводит первый год обучения в своем университете, а второй год — в университете-партнере. Магистерская диссертация должна быть написана на английском языке и может быть подготовлена в одном из университетов, реализующих данную программу, либо в научно-исследовательской лаборатории или промышленной компании под совместным руководством представителей НИУ ВШЭ и Университета Блеза Паскаля. Студентам, успешно освоившим программу, будет присвоена квалификация магистра по направлению «Прикладная математика и информатика» в НИУ ВШЭ и по направлению «Информатика: модели, системы, изображения» в Университете Блеза Паскаля.

Другим важным шагом в развитии международных связей факультета явилось подписание соглашения об академических обменах с Техническим университетом Дрездена — одним из сильнейших университетов Германии. В 2012 году Министерство образования и науки Германии присвоило одиннадцати лучшим университетам страны — и среди них  Техническому университету Дрездена — статус Exzellenzuniversität. Научное сотрудничество наших университетов имеет давнюю историю. С этого учебного года каждая из сторон может отправить в университет-партнер на один или два семестра до пяти студентов и аспирантов, специализирующихся в различных областях компьютерных наук, таких как анализ и обработка данных, математическое моделирование, информационные технологии, программная инженерия.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе по программам обмена   в весеннем семестре 2016-2017 учебного года, нужно подать заявку на сайте Международных академических программ до 23 октября.  Процедура отбора описана на сайте факультета.