• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Мобильность заставляет человека совсем по-другому посмотреть на жизнь»

«Мобильность заставляет человека совсем по-другому посмотреть на жизнь»

Камила Усманова, студентка второго курса магистратуры «Науки о данных» учится в Германии в рамках академической мобильности. Мы поговорили с ней о сложностях участия в программе обмена, новом опыте и взаимодействии культур.

Иллюстрация к новости: Создана именная стипендия ФКН для участников международной мобильности

Создана именная стипендия ФКН для участников международной мобильности

На факультете компьютерных наук появилась новая стипендия для поддержки студентов и аспирантов, принимающих участие в международной академической мобильности в рамках факультетских соглашений об обмене.

Иллюстрация к новости: «Важно ценить свое время и свои усилия»

«Важно ценить свое время и свои усилия»

Студентка программы «Прикладная математика и информатика» Арина Рак приняла участие в двух зарубежных стажировках несмотря на пандемию. Она рассказала нам о том, какие трудности ей пришлось преодолеть и как удалось добиться своего.

Иллюстрация к новости: "К концу учебы в школе я решил, что за программированием будущее — это такой навык, который везде в мире пригодится, так я и выбрал ФКН"

"К концу учебы в школе я решил, что за программированием будущее — это такой навык, который везде в мире пригодится, так я и выбрал ФКН"

Никита Калинин — дважды лауреат стипендии Ильи Сегаловича, многократный победитель и призер международных олимпиад. Никита дал нам интервью об олимпиадах, учебе в Хельсинском университете и дипломах Всероса.

Иллюстрация к новости: Итоги академической мобильности 2020 года

Итоги академической мобильности 2020 года

2020 год внес изменения практически во все направления работы факультета, но особенно поменялась международная работа: по всему миру отменялись школы, переносились в онлайн конференции, стажировки проводились дистанционно. Тем не менее, в 2020 году 22 студента ФКН смогли поехать по программам мобильности в Нидерланды, Бельгию, Францию, Финляндию, Турцию, Германию, Данию, Великобританию и Австралию.

Иллюстрация к новости: "Все курсы я брал из магистратуры, потому что оказалось, что программы data science в бакалавриате у них не существует"

"Все курсы я брал из магистратуры, потому что оказалось, что программы data science в бакалавриате у них не существует"

Выпускник программы "Прикладная математика и информатика" Ахмад Сумекенов рассказал о своем обучении на ФКН, стажировках и поездке в Италию.

Иллюстрация к новости: Студентка ФКН об академической мобильности во время пандемии

Студентка ФКН об академической мобильности во время пандемии

Анастасия Сакунова, студентка 2 курса магистратуры “Системная и программная инженерия”, проводит эту осень по студенческой мобильности в Университете Твенте, Нидерланды. Мы поговорили с Анастасией о том, как подходы к обучению различаются в двух странах, о советах для будущих участников программы и о влиянии пандемии на поездки.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-100 по математике и улучшила позиции в линейке рейтингов US News Best Global Universities

ВШЭ вошла в топ-100 по математике и улучшила позиции в линейке рейтингов US News Best Global Universities

Высшая школа экономики улучшила позиции в институциональном и предметных рейтингах US News Best Global Universities, впервые войдя в топ-100 по математике. Кроме того, ВШЭ остается единственным вузом из России в рейтингах по экономике и бизнесу, а также социальным наукам и здравоохранению, входит в топ-300 лучших университетов мира в этих предметах.

Иллюстрация к новости: Выпускник ФКН о мобильности в Китай до пандемии

Выпускник ФКН о мобильности в Китай до пандемии

Границы постепенно открываются, а мы вспоминаем времена до пандемии, когда студенты свободно путешествовали по программам академической мобильности. Выпускник программы магистратуры «Науки о данных» Антон Броиловский рассказал о том, как успел поехать по обмену в Китай и вернуться за считанные дни до начала пандемии.

Иллюстрация к новости: ВШЭ впервые вошла в топ-300 рейтинга QS

ВШЭ впервые вошла в топ-300 рейтинга QS

Высшая школа экономики заняла 298 место в институциональном рейтинге QS и вошла в первый квартиль ведущих университетов мира, улучшив прошлогодний результат на 24 позиции. Таким образом, ВШЭ входит в мировой топ-300 лучших вузов сразу двух агентств, Quacquarelli Symonds и Times Higher Education.