Студент ФКН принял участие в климатической конференции COP26

Андрей Милько, студент третьего курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика» рассказывает, почему он там оказался и причем тут компьютерные технологии и дополненная реальность.

У нас ФКН так принято — еще во время обучения попробовать себя в ИТ-индустрии, чтобы применить полученные знания на практике. Начиная со второго курса я работаю в российской ИТ-компании, занимающейся разработкой приложений виртуальной и дополненной реальности.

На работе мне выпал шанс поехать в заграничную командировку в Шотландию — на международную климатическую конференцию COP26. На этой конференции представители правительств, бизнеса и научного сообщества разных стран обсуждали климатические вопросы, в частности глобальное потепление и способы его замедления.

В российском павильоне COP26 планировалось с использованием технологий дополненной реальности показывать макет «Города Будущего», живущего за счет ядерной энергетики. Через приложение для iPad участникам конференции демонстрировались основные компоненты атомной станции, строение атомного реактора, а также процессы, происходящие внутри АЭС — это был один из партнерских проектов в моей компании.

На конференцию в качестве представителя компании должен был поехать человек, который смог бы рассказать как про макет, так и про использующиеся для его демонстрации технологии, а именно — про дополненную реальность. В компании я работаю как менеджером, так и Junior-программистом по совместительству, поэтому я, как минимум, был очень заинтересован в том, чтобы попробовать себя и как менеджер, общаясь с посетителями конференции, и как программист, рассказывая об использующихся при создании этого приложения технологиях. Руководство предложило мне поехать и я с радостью согласился.

Поездка длилась две недели, за это время я получил бесценный опыт коммуникаций на английском, расширил свой кругозор и просто очень насыщенно и интересно провел время.

Стоит отметить, что это данная поездка стала возможна в том числе и благодаря Вышке, а именно ребятам, с которыми я учусь. Я часто вижу, что многие из них участвуют в зарубежных стажировках, хакатонах или уже работают (и много зарабатывают) — это не оставляет меня равнодушным. Это, как минимум, говорит об уже достаточно высоком уровне знаний и умений, которыми обладают ребята как на младших, так и на старших курсах. Мне очень повезло иметь окружение как раз из таких умных и целеустремленных однокурсников, которые своими достижениями мотивируют меня развиваться.

Сейчас я обучаюсь на специализации «Машинное обучение и приложения». Изучаемый материал сильно прокачивают мозг, я бы сказал помогает держать его в тонусе, тут не расслабишься и это круто. Я рад, что выбрал эту специализацию, хоть и работаю на данный момент в другой сфере. В будущем планирую перейти в сферу беспилотных автомобилей — уж очень меня привлекают красно-белые беспилотные автомобили и роверы от Яндекса. Я уверен, что моя специализация даст мне хороший старт на пути к постижению беспилотных технологий.