Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

Науки о данных (Data Science)

65/15/20

25/5/10

Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

«И на ФКН, и во Франции мы исследуем дифференциальные уравнения, применяя алгебру, но на этом сходства заканчиваются»

Александр Демин

Этим летом студент «Прикладной математики и информатики» Александр Демин проходит стажировку в École polytechnique. Мы поговорили с ним о его исследованиях, Франции и учебе в Вышке:

Я учусь на 3 курсе ФКН ПМИ. Моя специализация — это машинное обучение, но в мой круг интересов входит множество областей, имеющих отношение к CS, например, компьютерная алгебра и численные вычисления.

Не могу сказать, что заранее знал, куда иду. В 11 классе я побывал на дне открытых дверей ФКН, полистал сайт факультета, и мне понравился подход к учебе в Вышке. Более того, преподаватели и знакомые советовали рассмотреть ПМИ, поэтому выбор и пал эту программу.

О Вышке

В прошлом году в Вышке мы с коллегой делали проект под руководством профессора École polytechnique Глеба Погудина. Проект был связан с применением точной разреженной линейной алгебры для исследования моделей дифференциальных уравнений. Я занимался анализом систем диффуров, возникающих в прикладных задачах молекулярной биологии, и пытался уменьшить их размерность, сохранив основные параметры системы. Такое уменьшение размерности может помочь узнать больше о сложной модели биологического процесса по ее редуцированной, относительно простой версии.

Мы придумали практический алгоритм, позволяющий гарантированно находить редукцию системы, если она вообще существует, и надеемся написать статью об этом.

Стажировка

Коллега нашла эту стажировку в одном из телеграм-каналов и поделилась со мной (спасибо, Лизавета!). Ситуация тогда была несколько грустная: я не подходил под формальные критерии и не имел опыта работы в лаборатории. Рад, что все равно решил попробовать.

Для заявки нужно было предоставить стандартные документы: резюме, мотивационное и рекомендательные письма. Кроме того, Вышка сотрудничала с École, и я попросил номинировать меня на эту стажировку от имени факультета.

Я очень благодарен преподавателям ВШЭ, написавшим мне рекомендательные письма. Также хочу выразить огромную благодарность отделу внешних коммуникаций ФКН и лично Сергею Карапетяну за помощь, начиная от моих вопросов по заявке и заканчивая грамматикой в мотивационном письме (которое я писал недели три, хотя получилась всего одна страничка A4).

С исследованиями на ФКН стажировка связана скорее тематически. И на ФКН, и во Франции, мы исследуем дифференциальные уравнения, применяя алгебру, но на этом сходства заканчиваются. Различается и формат работы: в Вышке я работал онлайн с коллегой, тогда как в Париже иногда хожу в лабораторию и пытаюсь делать все сам.

Мой научный руководитель во Франции — также профессор Погудин.

Я изучаю идентифицируемость параметров систем дифференциальных уравнений. Другими словами, мы пытаемся отвечать на следующий вопрос: определен ли данный параметр в системе уравнений однозначно?

Несмотря на аналитический вид задачи, вопрос идентифицируемости параметра сводится к проверке его некоторых алгебраических свойств. Поэтому в основе работы лежат такие направления компьютерной алгебры, как рациональная интерполяция, базисы Гребнера и модулярные вычисления.

Об École Polytechnique

Я стажируюсь в LIX. Это большая лаборатория исследовательских институтов Inria и Национального центра научных исследований Франции, находящаяся в здании Алана Тьюринга. В ней расположено около десятка команд ученых из самых разных областей. Здесь сильно развиты и непопулярные на ФКН направления, такие как, например, криптография или формальная верификация.

Группа, в которой я стажируюсь, называется Modélisation algébrique, и большей частью состоит из профессоров École, занимающихся компьютерной алгеброй. Атмосфера в лаборатории очень дружелюбная и по-французски неторопливая, работать одно удовольствие.

С приездом во Францию у меня получилось довольно просто: серьезных ограничений на путешествия из России в начале лета еще не было, и визу дали за пару дней до вылета. Пришлось немного погрустить на карантине и из-за ПЦР-тестов, но, в целом, я легко отделался. Некоторым студентам из России повезло чуть меньше: им или несколько раз отказывали в визе или приходилось лететь во Францию через другую страну.

Я поселился в кампусе École под Парижем рядом с Палезó. Это милый поселок с булочными, барами, доброжелательными горожанами, и домиками, окрашенными в теплые цвета — все как полагается в европейской деревне.

В кампусе расположены сразу несколько Парижских университетов и лабораторий, объединенных в один большой Institut Polytechnique de Paris. Я до сих пор не смог обойти его целиком. Вообще мне очень понравилось путешествовать по Франции: хмурые замки и пиратские города северного побережья, солнечные Ницца и Канны южного. Verweile doch! Du bist so schön!