• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мобильность заставляет человека совсем по-другому посмотреть на жизнь»

«Мобильность заставляет человека совсем по-другому посмотреть на жизнь»

Камила Усманова, студентка второго курса магистратуры «Науки о данных» учится в Германии в рамках академической мобильности. Мы поговорили с ней о сложностях участия в программе обмена, новом опыте и взаимодействии культур.

Поступление и учеба

Мне всегда была интересна разработка сайтов, фронтенд и бэкенд, и я всегда хотела попробовать себя именно в этом. Меня привлекала не математика, а умение программировать, умение создать что-то, чем смогут пользоваться люди. Также меня интересовали разработки в области искусственного интеллекта.

Когда я заканчивала бакалавриат «Математическое и компьютерное моделирование» в Казахстане, я уже намеревалась поступать в магистратуру и искала магистерские программы за рубежом. На одном из сайтов по  зарубежному образованию я увидела рекламу Высшей школы экономики, посмотрела программы и заинтересовалась двумя из них, «Науки о данных» и «Системная и программная инженерия». На СПИ я не прошла, а вот на НоД меня взяли.

Программа «Науки о данных» — это в наше время одно из хайповых и интересных направлений, я ничуть не жалею, что сюда поступила. Я приобрела знания и опыт, классных друзей и, самое главное, классные возможности. В Вышке я занималась исследованиями под руководством Дмитрия Игоревича Игнатова в лаборатории моделей и методов вычислительной прагматики, у него же я пишу диплом, который буду защищать в ноябре. Тема диплома связана с мультимодальными кластерами, которые применяются во многих областях исследований. Использованные нами наборы данных были связаны с рекламой и с медицинскими данными. Разработанный нами алгоритм подсчитывает объекты в наборе данных и распределяет их в кластеры, которые мы затем анализируем и интерпретируем.

Мобильность

После года в Вышке я решила попробовать податься на мобильность. Меня всегда интересовала эта возможность, и я распрашивала многих студентов об их опыте, они посоветовали ехать, рассказывали как это классно. Я подписана на телеграм-канал о мобильности в ИТ, отслеживала там возможности мобильности, участвовала в презентациях, которые устраивает ФКН. И наконец я решилась на последнем курсе, в свой последний семестр, когда я должна была защищать диплом и сдавать экзамены, поехать по мобильности.

Сейчас я нахожусь в Германии, в Университете прикладных наук Вюрцбург-Швайнфурт. Я уже сдала практически все экзамены, моя мобильность длится до конца сентября. Кажется, что не я выбрала Вюрцбург, а он меня. Я подавалась на несколько программ в Бельгии, Германии, Финляндии. Где-то мне отказали, где-то не принимали из-за коронавируса, единственный университет, который меня принял — это Вюрцбург. Университет также номинировал меня на стипендию Erasmus+, которую я сейчас получаю.

Университет мне очень понравился, он удобно расположен, очень современно и интересно выглядит. За весь семестр я не посещала университет из-за коронавируса и все уроки проводились онлайн и это было немного неудобно, не была полностью погружена в study environment. Однако предметы были интересные и все преподаватели в университете тактичные, адекватные, стараются максимально все объяснить и показать, помогают если есть какие-то проблемы. Сейчас у нас период экзаменов, мы должны сдавать проекты. В магистратуре у меня было больше data science, а здесь больше computer science, то есть я здесь вовлечена в разработку, и весь этот период я разрабатывала веб-приложение для анонимного голосования. После участия в этой разработке я приобрела много новых знаний, освоила инструменты, с которыми раньше не работала. Возможно, у меня получится даже опубликовать результаты.

Попасть в Германию оказалось непросто: у моего паспорта заканчивался срок действия, был риск, что продолжительность программы обмена сократят. Мне пришлось побегать между посольствами Казахстана и Германии, но, в конце концов, мне выдали новый паспорт и я смогла спокойно уехать.

Мне показалось, что здесь, в Германии, у меня насыщенная студенческая жизнь. Несмотря на пандемию, очень много ребят решили рискнуть и приехать сюда из различных стран — сейчас здесь очень много испанцев, итальянцев, есть студенты из Тайваня, Вьетнама. В целом все ребята дружелюбные, общительные, благодаря этому я подтянула свой английский, стала более уверенно разговаривать на нем. Постоянно устраиваются различные мероприятия, походы, гриль-вечеринки. Я обрела здесь новых друзей. Поначалу я стеснялась, думала, что мы все из разных культур, друг друга не поймем. Но оказалось, что все ребята достаточно адекватны, открыты и коммуникабельны.  Мне это очень понравилось!
 

Немного о себе

Я увлекаюсь социальными танцами, всегда не против сходить на вечеринку или сальсатеку. Люблю волейбол, бегаю, стараюсь придерживаться здорового образа жизни. Читаю книги по психологии и фантастику.

Сейчас я в активном поиске работы, ищу работу в индустрии, которая позволит мне получить новые знания и опыт.

Совет будущим участникам

Не надо бояться, не надо думать, что вас могут не принять или что у вас не получится, надо просто брать и делать, несмотря ни на какой страх. Поехав, вы получите большой опыт и море знакомств со всего света,  познакомитесь с совсем другим комьюнити и новыми культурами, приобретете новые навыки и знания, расширите кругозор. Мобильность заставляет человека совсем по-другому посмотреть на жизнь. В конечном счете я пришла к выводу, что все люди одинаковы, несмотря на различие в культурах. 

Я очень рада, что Вышка предоставляет такую классную возможность студентам попробовать себя в программе мобильности, получить новые знания и навыки. Мне также очень нравится, что учебная система Вышки очень современная и адаптивная, что у меня не возникло никаких проблем с преподавателями и деканатом в связи с мобильностью, все было достаточно быстро и просто, всем большое спасибо!:) 

Я также хотела поблагодарить Сергея Карапетяна за то, что он нас всегда мотивирует и поддерживает, он всегда открыт и готов помочь, если есть какие-то вопросы или проблемы. Так что большое спасибо Сергею и его команде!

Напоминаем, что 2 августа стартовал прием заявок на общеуниверситетские программы обмена. Прием документов на участие в программах обучения за рубежом в весеннем семестре 2022 года продлится до 15 сентября. Со списком участвующих в конкурсе вузов-партнеров можно ознакомиться в Каталоге программ.