Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

Науки о данных (Data Science)

65/15/20

25/5/10

Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

«Я понял, что стажировка на ФКН будет отличной возможностью»

Кайоди Ахмед

Выпускник Университета Джонса Хопкинса Кайоди Ахмед проходит стажировку на ФКН. Мы поговорили с ним о выборе профессии, проекте и увлечениях:

Я — врач и исследователь, выпускник магистратуры «Individualized Genomics and Health» Университета Джона Хопкинса. В моей семье было много врачей, так что выбор профессии был прост. На выбор повлиял и мой горячий интерес к миру медицины. Я участвовал в исследованиях в области биомедицины и биомеханики под руководством профессора Сергея Шевкопляса, заведующего кафедрой биомедицинской инженерии Хьюстонского университета.

Стажировка

Некоторое время назад я подписался на новостную рассылку НИУ ВШЭ, потому что меня заинтересовали некоторые программы. В одной из рассылок было объявление о наборе на стажировки факультета компьютерных наук. В то время я проходил курс «Инструменты биоинформатики для анализа генома» в Университете Джонса Хопкинса. Я понял, что стажировка на ФКН будет отличной возможностью использовать новые инструменты, о которых я узнал из курса. Я немедленно откликнулся и был принят на стажировку в лабораторию искусственного интеллекта для вычислительной биологии.

Моя тема — это обучение идентификации данных масс-спектрометрии в области биоинформатики. Она охватывает применение машинного обучения и искусственного интеллекта для анализа биологических данных. Практические применения нашего проекта лежат в таких областях как, например, протеомика — исследование белков. Изменения в выработке белков, сопровождающие заболевания без ясного патогенеза, могут быть лучше изучены на уровне экспрессии белков, а не генетических изменений, как в случае с рассеянным склерозом. Использование такого подхода для выявления взаимосвязей в области патогенеза и патофизиологии заболеваний имеет научное и клиническое применения.

С тонкостями использования такого подхода меня познакомил мой научный руководитель Аттила Кертес-Фаркаш. Хотя я уже знаком с такими инструментами как R, Python и C#, я стремлюсь к приобретению новых знаний в области компьютерных наук и статистики. Уверен, что стажировка на ФКН этому поспособствует.

Из-за пандемии традиционные формы обучения уступили место новым гибридным и онлайн-форматам. Хотя ничто не сравнится с личным присутствием, Вышка сделала все, чтобы мы, стажеры, смогли пройти стажировку наиболее эффективным образом, получили необходимые знания и навыки.

Немного о себе

Я люблю джаз и сам играю на фортепиано, хотя сейчас я больше слушаю, чем играю из-за плотного графика. Я также люблю путешествовать на джазовые фестивали, мои любимые места — Новый Орлеан, Луизиана, и Майами. Я плаваю и занимаюсь спортом — футболом, теннисом и баскетболом. Я люблю изучать новое — сейчас, например, меня увлекли геометрические фракталы.