• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я понял, что стажировка на ФКН будет отличной возможностью»

«Я понял, что стажировка на ФКН будет отличной возможностью»

Кайоди Ахмед

Выпускник Университета Джонса Хопкинса Кайоди Ахмед проходит стажировку на ФКН. Мы поговорили с ним о выборе профессии, проекте и увлечениях:

Я — врач и исследователь, выпускник магистратуры «Individualized Genomics and Health» Университета Джона Хопкинса. В моей семье было много врачей, так что выбор профессии был прост. На выбор повлиял и мой горячий интерес к миру медицины. Я участвовал в исследованиях в области биомедицины и биомеханики под руководством профессора Сергея Шевкопляса, заведующего кафедрой биомедицинской инженерии Хьюстонского университета. 

Стажировка

Некоторое время назад я подписался на новостную рассылку НИУ ВШЭ, потому что меня заинтересовали некоторые программы. В одной из рассылок было объявление о наборе на стажировки факультета компьютерных наук. В то время я проходил курс «Инструменты биоинформатики для анализа генома» в Университете Джонса Хопкинса. Я понял, что стажировка на ФКН будет отличной возможностью использовать новые инструменты, о которых я узнал из курса. Я немедленно откликнулся и был принят на стажировку в лабораторию искусственного интеллекта для вычислительной биологии.

Моя тема — это обучение идентификации данных масс-спектрометрии в области биоинформатики. Она охватывает применение машинного обучения и искусственного интеллекта для анализа биологических данных. Практические применения нашего проекта лежат в таких областях как, например, протеомика — исследование белков. Изменения в выработке белков, сопровождающие заболевания без ясного патогенеза, могут быть лучше изучены на уровне экспрессии белков, а не генетических изменений, как в случае с рассеянным склерозом. Использование такого подхода для выявления взаимосвязей в области патогенеза и патофизиологии заболеваний имеет научное и клиническое применения.

С тонкостями использования такого подхода меня познакомил мой научный руководитель Аттила Кертес-Фаркаш. Хотя я уже знаком с такими инструментами как R, Python и C#, я стремлюсь к приобретению новых знаний в области компьютерных наук и статистики. Уверен, что стажировка на ФКН этому поспособствует.

Из-за пандемии традиционные формы обучения уступили место новым гибридным и онлайн-форматам. Хотя ничто не сравнится с личным присутствием, Вышка сделала все, чтобы мы, стажеры, смогли пройти стажировку наиболее эффективным образом, получили необходимые знания и навыки.

Немного о себе

Я люблю джаз и сам играю на фортепиано, хотя сейчас я больше слушаю, чем играю из-за плотного графика. Я также люблю путешествовать на джазовые фестивали, мои любимые места — Новый Орлеан, Луизиана, и Майами. Я плаваю и занимаюсь спортом — футболом, теннисом и баскетболом. Я люблю изучать новое — сейчас, например, меня увлекли геометрические фракталы.