Выездной семинар по машинному обучению

27-29 мая в учебном центре "Вороново" состоялся выездной семинар факультета компьютерных наук по машинному обучению. В мероприятии приняли участие сотрудники факультета, аспиранты и студенты, занимающиеся исследованиями в области анализа структуры данных и методов работы с большими данными.

5-я международная конференция АИСТ

В Екатеринбурге, с 7 по 9 апреля в бизнес-центре Палладиум, прошла  5-я международная конференция АИСТ по анализу изображений, сетей и текстов.

Открыт прием статей на 13-ю Международную Конференцию в области Решеток Понятий и их Приложений CLA-2016

Конференция организуется Международной Лабораторией Анализа Данных и Искусственного Интеллекта, НИУ ВШЭ. Конференция пройдет с 18 по 22 июля 2016 в Москве.

Подведены итоги конкурсов Научного фонда НИУ ВШЭ

В декабре 2015 года были подведены итоги осенних конкурсов Научного фонда НИУ ВШЭ. В число победителей конкурса индивидуальных исследовательских проектов вошел проект ординарного профессора НИУ ВШЭ Бориса Григорьевича Миркина “Разработка метода аномальных кластеров с автоматическим выбором числа и местоположения кластеров”.

Научно-исследовательская работа со студентами НИУ ВШЭ

Опубликованы темы КР и ВКР департамента на 2015/16 учебный год.

Летняя школа по универсальной логике

С 20 по 24 июня в Стамбуле состоялась летняя школа по универсальной логике.
Мероприятие собрало около 150 участников, в том числе студентов, получивших гранты ASL.

Визит профессора Казухиса Макино на департамент анализа данных и искусственного интеллекта

Профессор Казухиса Макино (университет Киото, Япония) в рамках своего визита на факультет Компьютерных наук выступил с докладами на коллоквиуме ФКН и на заседании семинара лаборатории НУЛ "Интеллектуальные системы и структурный анализ".

Международная научно-практическая конференция «АИСТ 2015»

В Екатеринбурге завершилась очередная конференция «АИСТ», посвященная анализу изображений, социальных сетей и текстов.

Сотрудничество с компанией АлгоМост

Департамент Анализа данных и искусственного интеллекта заключил с ООО "АлгоМост" соглашение о сотрудничестве в целях подготовки высококвалифицированных специалистов в области прикладной математики, информационных технологий и анализа данных.

Департамент анализа данных и искусственного интеллекта вошел в Ассоциацию символической логики

Институциональное сотрудничество с департаментом расширено за счет участия 3 студентов, выполняющих курсовые и выпускные квалификационные работы под руководством преподавателей департамента по следующим направлениям исследований:
—  Булева и многозначные логики. Функциональная выразимость в замкнутых классах.
—  Деревья блюпринтов и построение системы принятия решений в 3D-шутерах, основанной на правилах вывода.