Новости

Иллюстрация к новости: Международная лаборатория биоинформатики приняла участие в междисциплинарной конференции ИТиС 2-6 октября 2022г.

2-6 октября 2022 прошла 46-я междисциплинарная школа-конференция «Информационные технологии и системы» (ИТиС).

Иллюстрация к новости: О результатах работы международной лаборатории биоинформатики написал Коммерсантъ

Произошел квантовый скачок в создании научных зум-коллабораций во всем мире.

Иллюстрация к новости: Междисциплинарный форум «Кардиогенетика и биоинформатика: реалии 2022

Междисциплинарный форум «Кардиогенетика и биоинформатика: реалии 2022

2 сентября в НИУ ВШЭ состоялось второе мероприятие консорциума «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний» — междисциплинарный форум «Кардиогенетика и биоинформатика: реалии 2022», который продолжил работу консорциума между организациями, входящими в состав консорциума. В форуме приняли участие руководители и представители научных центров и институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Архангельска, Тюмени и Сургута.

Иллюстрация к новости: На ФКН НИУ ВШЭ прошла третья школа по машинному обучению в биоинформатике

На ФКН НИУ ВШЭ прошла третья школа по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 23 по 25 августа провели школу по машинному обучению в биоинформатике. Проект, два предыдущих года проходивший онлайн, был впервые реализован в очном формате. За три дня более 120 участников прослушали лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

Иллюстрация к новости: 22 июня 2022 состоялся Круглый стол консорциума «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний»

В РМАНПО 22 июня 2022г. состоялся Круглый стол консорциума «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний», в рамках которого приняли участие представители 11 организаций.

Иллюстрация к новости: Международная конференция ABZ-2022: структура, функции и генетика Z-ДНК и Z-РНК

Международная конференция ABZ-2022: структура, функции и генетика Z-ДНК и Z-РНК

25 мая 2022 года на факультете компьютерных наук прошла онлайн-конференция ABZ2022.

Иллюстрация к новости: В журнале Nature опубликована статья Александра Федорова, Назара Бекназарова, Алана Герберта, Марии Попцовой

В журнале Nature 25 мая 2022 г. была опубликована статья «ADAR1 маскирует иммунотерапевтический потенциал рака при некроптозе, вызванном ZBP1» (ADAR1 masks the cancer immunotherapeutic promise of ZBP1-driven necroptosis) Александра Федорова, Назара Бекназарова, Алана Герберта, Марии Попцовой.

Иллюстрация к новости: Интервью с Марией Попцовой, руководителем проекта «Искусственный интеллект в биоинформатике»

В Центре искусственного интеллекта ВШЭ ведется работа по 25 направлениям. Группы ученых участвуют в конференциях и семинарах, пишут статьи, проводят воркшопы. Делать выводы и подводить итоги ещё рано, поэтому о промежуточных этапах и планах можно узнать из интервью с руководителями проектов.

Иллюстрация к новости: Прошла школа-конференция по биоинформатике

Прошла школа-конференция по биоинформатике

17-21 февраля в Вороново прошла школа-конференция ИТИС(б) — Информационные технологии и системы. Биоинформатика