Cherenkov detectors fast simulation using neural networks

Kazeev N., Derkach D., Ratnikov F. et al.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2019.

Revisiting the Inverted Indices for Billion-Scale Approximate Nearest Neighbors

Babenko A., Baranchuk D., Malkov Y.

In bk.: 15th European Conference, Munich, Germany, September 8-14, 2018, Proceedings. Springer, 2018. P. 1-15.

Flexibility of normal affine horospherical varieties

Gayfullin S.

math. arxive. Cornell University, 2018

День Рождения – повод для наград!

В день рождения факультета аспирантка кафедры стала лауреатом стипендии Ильи Сегаловича.

Новый набор в Школу анализа данных

4 апреля начинается новый набор в Школу анализа данных Яндекса.

С математической контрольной справились 60% участников

В минувшую субботу прошла вторая математическая интернет-контрольная «Что и требовалось доказать». Она была организована компанией «Яндекс» в партнерстве с несколькими российскими вузами, в том числе Высшей школой экономики. По словам организаторов, справиться с решением задач мог не только увлеченный математик, но и убежденный гуманитарий — достаточно было хорошо подумать.

Поздравляем !!!

10 февраля 2016 года вышел приказ Минобразования и науки Российской Федерации о присуждени ученой степени кандитата технических наук Сорокиной Анне, бывшей аспирантке кафедры Яндекс.

Хакатон Яндекс.Денег

Бот на бота, код против кода, сутки без сна и чек на 150 000 рублей победителю — приглашаем разработчиков, дизайнеров и менеджеров продуктов на хакатон Яндекс.Денег!

Малый ШАД: начало нового семестра

На этой неделе стартует новый семестр в Малом ШАД, лектории для старшеклассников, которым интересны информационные технологии.

Сотрудникам факультета компьютерных наук присвоено звание "Профессор РАН"

Звание "Профессор РАН" получили профессор базовой кафедры Яндекс Константин Воронцов, профессор департамента больших данных и информационного поиска Владимир Протасов и профессор кафедры технологий моделирования сложных систем Андрей Соболевский.

Онлайн-курс "Введение в машинное обучение" от НИУ ВШЭ и Школы анализа данных Яндекса

На платформе Coursera запустился курс "Введение в машинное обучение", созданный Факультетом компьютерных наук НИУ ВШЭ и Школой анализа данных Яндекса: https://www.coursera.org/learn/introduction-machine-learning

Разные языки программирования и их области применения. Лекция в Яндексе

В блоге Яндекса на Хабрахабре опубликована расшифровка популярной лекции Михаила Густокашина "Разные языки программирования и их области применения".

Вторая конференция Школы анализа данных

5-8 октября 2015 в Берлине пройдет вторая конференция Школы анализа данных «Machine Learning: Prospects and Applications».