«Нужно знать много идей и алгоритмов, придумывать что-то нестандартное»

Студент ФКН Вышки Андрей Кузнецов стал победителем Data Fusion Contest 2024. Он занял первое место по решению задач по теме «Геоаналитика» и выиграл в специальной номинации Companion. Соревнование прошло в рамках конференции в области больших данных и ИИ-технологий Data Fusion 2024. Исследователи НИУ ВШЭ на конференции представили результаты своих работ и прикладные разработки.

Команды ФКН НИУ ВШЭ одержали победу на чемпионате мира по программированию ICPC

14–19 апреля в Луксоре (Египет) состоялось сразу два финала Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC). Команды факультета компьютерных наук Вышки стали чемпионами мира в 47-м финале ICPC и получили золотые медали в 46-м финале. Это лучший результат среди всех российских вузов.

Студенты НИУ ВШЭ заняли призовые места на олимпиаде по алгебре в МГУ

На механико-математическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась олимпиада по алгебре. Участие в ней приняли 47 человек, и среди них учащиеся ведущих российских вузов. Победителями и призерами стали 9 студентов, в том числе четверо — из Высшей школы экономики.

На ФКН прошел заключительный этап Московской олимпиады школьников по информатике

31 марта на факультете компьютерных наук прошел заключительный этап Московской олимпиады школьников по информатике

«Мы гордимся, что смогли сделать систему участия в соревнованиях удобной»

Михаил Густокашин, директор Центра студенческих олимпиад ФКН Вышки, работает на факультете компьютерных наук ВШЭ с самого его основания. За десять лет он подготовил к участию в соревнованиях сотни студентов, получил премию президента РФ за подготовку победителя Международной олимпиады по информатике. Как ФКН удается привлекать лучших в России абитуриентов и как действует система подготовки студентов к соревнованиям, он рассказал в интервью.