Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Семинар «Искусственный интеллект в мире людей»

Разработка Центра ИИ за­ре­ги­стри­ро­ва­на в Реестре российского про­грамм­но­го обеспечения

Разработка Центра ИИ зарегистрирована в Реестре российского программного обеспечения
Ученые Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ зарегистрировали в Реестре отечественного ПО программное обеспечение, которое предсказывает расположение функциональных элементов генома методами глубинного обучения на основе омиксных данных молекулярной биологии. Программа востребована широким кругом пользователей – в первую очередь, в фармакологических компаниях – в задачах, требующих анализа омиксных данных или обучения нейросетей для улучшения геномной аннотации.

На Академическом форуме БРИКС обсудили возможности и угрозы искусственного интеллекта

В рамках Академического форума БРИКС, который на днях завершил свою работу в Москве, ученые, эксперты и представители бизнеса обсудили вопросы развития технологий искусственного интеллекта (ИИ), в том числе разработку стандартов и этических норм в этой области, а также совместные исследовательские проекты стран объединения.

Ученые Вышки ускоряют разработку беспроводных систем связи 5G и 6G с помощью ИИ-технологий

В Центре искусственного интеллекта НИУ ВШЭ разработали программное обеспечение для моделирования радиоканала в беспроводной связи 5G и 6G, основанное на использовании трассировки лучей и машинного обучения. Программы позволяют узнать, как радиоволны распространяются между передатчиком и приемником, а также могут преобразовывать данные трассировки лучей в формат последовательности кадров, конфигурировать и обучать нейросеть на их основе с последующим сохранением.

Этапы эволюции понятия ИИ: опыт научно-философского осмысления

Результаты Центра ИИ НИУ ВШЭ опубликованы на конференции ICLR

Эксперты в области ИИ представляют НИУ ВШЭ на международной конференции AISTATS

Чехол-инвестор: в Центре ИИ НИУ ВШЭ запатентовали будущее инвестиций с помощью ИИ

Учёные Центра ИИ НИУ ВШЭ оформили патент на полезную модель — уникальный чехол для смартфонов, который помогает частным инвесторам в принятии инвестиционных решений. Главное достоинство чехла — агрегирование полезной информации из разных интернет-источников, систематизация и визуализация этих данных.

Кто победит: искусственный интеллект или естественный?

Может ли искусственный интеллект соревноваться с естественным? Как искусственный интеллект помогает в диагностике заболеваний? Эти и другие темы в новом выпуске рубрики «Разговор с экспертом» обсудили ученые из Высшей школы экономики — Ольга Драгой, Андрей Мячиков и Алексей Осадчий.

Производство будущего: Центр ИИ ВШЭ представил разработки в области контроля ручных операций

Исследователи Центра ИИ НИУ ВШЭ выстроили систему автоматизированного контроля ручных операций, которая находит применение в промышленном производстве. Система облегчает процессы наблюдения за объектами и действиями, а также позволяет контролировать качество их исполнения.