Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Как использовать проверки прокуратуры в мирных целях?

Photo by spaceX
Петр Паршаков, руководитель проекта «Нейросетевые модели для выявления динамики ESG-факторов и оценки их влияния на микроэкономические показатели», рассказал о том, как технологии ИИ помогут улучшить клиентский путь компаний в кредитовании

Безопасность в промышленности – важная задача для ИИ

Photo by Thisis Engineering
Доклад Виктора Минченкова «Автоматизация мониторинга за ручным производством» на научном семинаре в Институте искусственного интеллекта AIRI

Ответственный подход к "медийным диетам" ИИ

Photo by Andrea Piacquadio
Интервью с Ильей Кирией, руководителем проекта «Искусственный интеллект в информационных процессах: алгоритмизация выбора, ограничение и ответственное медиапотребление»

ИИ научили анализировать языковые системы

Photo by Max Vakhtbovych
Исследователи Центра ИИ НИУ ВШЭ создают фреймворк языков России и модели для диалоговых систем. С помощью технологий ИИ ученые совершенствуют алгоритмы распознавания символов, а также готовят датасет для спеллчекера, работающего с текстами, которые написаны изучающими русский язык.

Доклад Р.Р. Белялетдинова «Freedom to Fall и оцифрованная (биоулучшенная) мораль: проблема выбора будущего»

19 сентября в рамках научного семинара «Искусственный интеллект в мире людей: гуманистические, этические и правовые аспекты развития цифровых технологий» с докладом «Freedom to Fall и оцифрованная (биоулучшенная) мораль: проблема выбора будущего» выступил кандидат философских наук и старший научный сотрудник РАН Роман Рифатович Белялетдинов. Здесь мы публикуем краткий отчет прошедшей встречи.

Российские ученые научили искусственный интеллект анализировать эмоции участников онлайн-мероприятий

Исследователи НИУ ВШЭ предложили новый нейросетевой метод распознавания эмоций и вовлеченности людей. Алгоритмы строятся на основе анализа видеоизображений лиц и превосходят по точности известные аналоги. Разработанные модели подходят для малопроизводительного оборудования, в том числе для мобильных устройств. Результаты работы могут быть внедрены в системы теле-конференц-связи и онлайн-обучения для анализа вовлеченности и эмоций участников. Итоги исследования опубликованы в IEEE Transactions on Affective Computing.

Искусственный интеллект помогает обнаружить дислексию по движениям глаз

Photo by Olia Danilevich
Нарушение способности к усвоению чтения – дислексия – относится к распространенным трудностям обучения, от которой страдает от 5% до 20% детей во всем мире. При этом осведомленность о дислексии в образовательных учреждениях и среди родителей школьников часто достаточно ограниченна, что приводит к поздней диагностике и коррекции этого нарушения (или вовсе к их отсутствию). Задачей исследования Центра языка и мозга НИУ ВШЭ в рамках программы Центра ИИ стала разработка метода раннего обнаружения дислексии по записи движений глаз ребенка во время чтения.

Прошла первая летняя школа «Искусственный интеллект и общество»

Может ли ИИ оценить этичность компании?

Photo by Pavel Danilyuk
Проект Центра ИИ НИУ ВШЭ "Индекс этичности компаний"

Технологии ИИ повысят качество обучения

Photo by Pixabay
В СберУниверситете прошёл семинар EduTech «AI в обучении: на что способны технологии уже сейчас?». Исследователи из научных лабораторий Университета 20.35, Лаборатории ИИ Сбера, образовательного проекта «01Математика»,  Центра психометрики и измерений в образовании НИУ ВШЭ и Центра ИИ НИУ ВШЭ обсудили перспективы использования технологий ИИ в образовании и возможности их внедрения на практике.