• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: ФКН провел серию мероприятий для учеников Павловской гимназии

ФКН провел серию мероприятий для учеников Павловской гимназии

Ученики Павловской гимназии побывали в кампусе ВШЭ на Покровке, где посетили экскурсию по факультету компьютерных наук и презентации образовательных программ бакалавриата ФКН

Иллюстрация к новости: Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных. Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал «Тинькофф».

Иллюстрация к новости: ВШЭ стала победителем премии «РУССОФТ-2023» в номинации «За прогресс»

ВШЭ стала победителем премии «РУССОФТ-2023» в номинации «За прогресс»

В декабре прошла церемония награждения вузов — победителей ежегодной премии «РУССОФТ-2023». В номинации «За прогресс» победила Высшая школа экономики. Премия вручается по результатам опроса руководителей ИТ-компаний в рамках ежегодного исследования индустрии разработки программного обеспечения, которое было проведено объединением компаний — разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» в 2023 году.

Иллюстрация к новости: Факультет компьютерных наук вновь открыл свои двери абитуриентам

Факультет компьютерных наук вновь открыл свои двери абитуриентам

26 ноября в кампусе ВШЭ на Покровском бульваре прошел день открытых дверей для абитуриентов факультета компьютерных наук

Иллюстрация к новости: На Всесибирской олимпиаде по программированию студенты Вышки взяли золото, серебро и бронзу

На Всесибирской олимпиаде по программированию студенты Вышки взяли золото, серебро и бронзу

В начале декабря в Новосибирске состоялся очный тур XXIV Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. По результатам отборочного этапа в финале приняли участие 70 команд, из них шесть — команды факультета компьютерных наук ВШЭ. Организатор олимпиады — Новосибирский государственный университет.

Иллюстрация к новости: «Каждая статья на NeurIPS — значительный результат»

«Каждая статья на NeurIPS — значительный результат»

Сотрудники факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ представят 12 своих работ на 37-й конференции NeurIPS. Conference and Workshop on Neural Information Processing Systems — одно из самых значительных событий в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. В этом году она пройдет с 10 по 16 декабря в Новом Орлеане (США).

Иллюстрация к новости: «Мы уверенно идем к персонализированной медицине»

«Мы уверенно идем к персонализированной медицине»

Международная лаборатория биоинформатики факультета компьютерных наук ВШЭ совместно с партнерами по консорциуму «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний» ведет работу над новым проектом «От секвенирования к разработке кардиогенетического теста». О сути проекта, полученных результатах и планах на будущее рассказывает заведующая Международной лабораторией биоинформатики Мария Попцова.

Иллюстрация к новости: Проект Центра ИИ ВШЭ получил премию Customer eXperience Awards

Проект Центра ИИ ВШЭ получил премию Customer eXperience Awards

«РБК Петербург» подвел итоги проекта-исследования Customer eXperience 2023. В числе победителей отмечен совместный проект Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и АО «Новое сервисное бюро» по созданию платформы предиктивной маркетинговой аналитики для индустрии гостеприимства на базе технологий ИИ.

Иллюстрация к новости: ФКН провел Дни факультета в Липецке

ФКН провел Дни факультета в Липецке

17 и 18 ноября сотрудники факультета компьютерных наук ВШЭ провели Дни факультета в школах Липецка. Основная цель Дней — рассказать о ФКН и провести научно-популярные лекции для педагогов и старшеклассников

Иллюстрация к новости: «Внедрение технологий ИИ уже приводит к революционным переменам»

«Внедрение технологий ИИ уже приводит к революционным переменам»

Президент России Владимир Путин, выступая на конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2023, подчеркнул, что нужно существенно расширить подготовку кадров ученых-разработчиков. Такую задачу он поставил перед университетами — лидерами первого рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в сфере ИИ, составленного Альянсом в сфере искусственного интеллекта. Напомним, что ВШЭ вошла в лидерскую группу А+ рейтинга. О том, как готовят в Вышке ИИ-специалистов и какие планы у университета в этой области, «Вышке.Главное» рассказал декан факультета компьютерных наук ВШЭ Иван Аржанцев.