• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Итоги приемной кампании 2022 года

Итоги приемной кампании 2022 года

Завершилась очередная приемная кампания на ФКН. Всего было подано около пяти тысяч заявлений, а поступили на первый курс 842 вчерашних школьника.

Иллюстрация к новости: Прошел хакатон Moscow HSE Hack

Прошел хакатон Moscow HSE Hack

17-18 сентября прошел хакатон по Moscow HSE Hack, организованный Клубом хакатонщиков ФКН.

Иллюстрация к новости: На ФКН запущен курс по Golang от МТС

На ФКН запущен курс по Golang от МТС

«МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, запустила курс по backend-разработке на языке программирования Go на базе факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Он рассчитан на третьекурсников программы бакалавра «Прикладная математика и информатика» и входит в перечень обязательных дисциплин по выбору.

Иллюстрация к новости: Объявлены лауреаты 1C:Стипендии-2022

Объявлены лауреаты 1C:Стипендии-2022

Вот уже третью осень подряд на ФКН вручается 1С:Стипендия. Она ежегодно назначается за успехи по итогам выполнения командных проектов, курсовых работ, программных проектов и выпускных квалификационных работ, представленных и курируемых компанией 1С.

Иллюстрация к новости: На ФКН прошла первая летняя школа по предпринимательству

На ФКН прошла первая летняя школа по предпринимательству

В конце августа на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ Центром практик, проектной работы и предпринимательства при поддержке Бизнес-инкубатора Вышки была организована первая летняя школа по предпринимательству. Ее участниками стали более 40 студентов и аспирантов ФКН и других факультетов Высшей школы экономики. Школа призвана развить предпринимательский талант учащихся и познакомить их с навыками упаковки идей и продуктов.

Иллюстрация к новости: На ФКН НИУ ВШЭ прошла третья школа по машинному обучению в биоинформатике

На ФКН НИУ ВШЭ прошла третья школа по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 23 по 25 августа провели школу по машинному обучению в биоинформатике. Проект, два предыдущих года проходивший онлайн, был впервые реализован в очном формате. За три дня более 120 участников прослушали лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

Иллюстрация к новости: Студенты ФКН получили стипендию Тинькофф

Студенты ФКН получили стипендию Тинькофф

Тинькофф объявил результаты первой стипендиальной программы для студентов технических факультетов российских вузов. Задача стипендии — помочь сосредоточиться на обучении и сформировать сообщество талантливых российских студентов технических специальностей.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса надбавок для молодых преподавателей ФКН из числа выпускников 2021 и 2022 года

Подведены итоги конкурса надбавок для молодых преподавателей ФКН из числа выпускников 2021 и 2022 года

27 июня завершился конкурс по установлению надбавок для молодых преподавателей ФКН из числа выпускников 2021 и 2022 года. Этот конкурс факультет проводит во второй раз. Студентов и аспирантов все больше интересует возможность преподавать на ФКН на полную ставку, поэтому в этом году к участию в конкурсе приглашались не только выпускники ФКН, но и представители других факультетов Вышки и других вузов.

Иллюстрация к новости: Клуб предпринимателей ФКН и МИЭМ ВШЭ представили проекты студентов в Казахстане

Клуб предпринимателей ФКН и МИЭМ ВШЭ представили проекты студентов в Казахстане

В июне делегация Клуба предпринимателей ФКН и МИЭМ НИУ ВШЭ приехала в столицу Казахстана Нур-Султан, чтобы представить студенческие стартапы ИТ-сообществу. Поездка была организована в рамках программы по развитию предпринимательства среди студентов и аспирантов факультета компьютерных наук Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: «Я бы хотел, чтобы не было пропасти между академическим миром и индустриальным»

«Я бы хотел, чтобы не было пропасти между академическим миром и индустриальным»

Выпускник Высшей школы экономики Алексей Масютин — первый в России кандидат компьютерных наук — в 2018 году получил в Вышке степень PhD in Computer Science. Сейчас он руководит Центром искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и курирует совместную магистратуру ВШЭ и Сбера. В интервью проекту «Ровесники Вышки» он рассказал, когда Вышка появилась в его жизни и как она помогает осуществлять мечты.