• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учащиеся школ Москвы приняли участие в проекте «Практика на ФКН»

Учащиеся школ Москвы приняли участие в проекте «Практика на ФКН»

ФКН

«Практика на ФКН» — это возможность для десятиклассников пройти курс по программированию или математике от преподавателей и лучших студентов факультета — участников проекта «Я — айтишник»

Участие в данном проекте — это шанс для школьников увидеть факультет изнутри, почувствовать себя студентом, занимаясь в поточных аудиториях и компьютерных классах, познакомиться с будущими коллегами — студентами и преподавателями. В этом году практику на ФКН прошли 85 учащихся трех московских школ. 

В течение недели школьники приходили в кампус Вышки на Покровском бульваре. Занятия по алгоритмам на языке С++ для ребят из школы № 1514 проводила студентка второго курса программы «Прикладная математика и информатика» и преподаватель проекта «Тинькофф. Поколение» Алиса Нестеренко.

Учащиеся школы № 444 под руководством ведущего программиста фирмы 1С Дениса Сытого смогли за неделю создать проект на платформе 1С, а также пройти мини-курс по машинному обучению, который провела выпускница программы «Прикладная математика и информатика» Анастасия Колчина. Этот же курс Анастасия прочитала и для десятиклассников из школы № 57.

Анастасия Колчина
Выпускница программы «Прикладная математика и информатика»

Я искала подработку на лето в качестве преподавателя, и отдел по работе с абитуриентами предложил мне провести летнюю практику по машинному обучению для десятых классов. У меня есть опыт работы со школьниками такого возраста. Кроме того, машинное обучение — это мой любимый предмет, поэтому я без раздумий согласилась. Мало кто преподает эту дисциплину школьникам, и мне пришлось самостоятельно составлять программу. Я опиралась на материалы лекций Евгения Соколова, и, кажется, у меня получилось кратко и наглядно показать, что это за направление. Мы успели охватить довольно большой материал: основные библиотеки для анализа данных, линейную регрессию и классификацию, азы нейросетевых моделей. Большинство ребят сильны в программировании и алгоритмах, а некоторые даже интересовались машинным обучением ранее. Я старалась объяснять так, чтобы было понятно каждому несмотря на разницу в программах между школами. Участие в проекте «Практика на ФКН» дало мне возможность еще раз убедиться в том, что преподавание мне нравится, и я буду стараться дальше развиваться в этой сфере.

Роман Колтунов
Учитель информатики школы № 444

В течение четырех дней учащиеся десятого ИТ-класса школы № 444 проходили практику на факультете компьютерных наук. У ребят ежедневно было по три пары практических занятий по двум направлениям. Их познакомили с основами программирования на платформе 1С и поручили придумать систему управления для компании. Другое направление было посвящено основам машинного обучения. Ребятам представили обзор алгоритмов, лежащих в основе машинного обучения, и дали поэкспериментировать с ними на конкретных примерах. Они с пользой провели время на ФКН, многие заинтересовались отдельными задачами и возможностями алгоритмов и приложений. Хочется поблагодарить организаторов — и надеемся на дальнейшее сотрудничество.