Новости

Иллюстрация к новости: Экскурсия студентов ФКН в учебный и научно-исследовательский центр Boeing

Экскурсия студентов ФКН в учебный и научно-исследовательский центр Boeing

30 апреля состоялась экскурсия студентов ФКН в учебный и научно-исследовательский центр Boeing в Сколково.

Иллюстрация к новости: ФКН станет первым факультетом Вышки с собственным эндаументом

ФКН станет первым факультетом Вышки с собственным эндаументом

26 апреля ученый совет НИУ ВШЭ утвердил положение о создании попечительского совета факультета компьютерных наук. В его состав вошли представители руководства Яндекс, JetBrains, SAS, 1С и Сбербанка. На первом заседании совета принято решение о формировании эндаумента, при помощи которого факультет сможет финансировать долгосрочные проекты.

Иллюстрация к новости: Вышка вошла в суперкомпьютерный клуб

Вышка вошла в суперкомпьютерный клуб

В НИУ ВШЭ начал работу вычислительный кластер, мощности которого позволят университету выйти на новый уровень исследований в области глубинного обучения и математического моделирования, а ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — развернуть обновленную версию системы интеллектуального анализа больших данных iFORA. Вычислительный кластер НИУ ВШЭ занял 6-е место в апрельском рейтинге «Топ-50 суперкомпьютеров России».

Иллюстрация к новости: Между наукой и индустрией. Пять лет ФКН

Между наукой и индустрией. Пять лет ФКН

Рассказы и воспоминания основателей факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ

На пятилетии факультета компьютерных наук вручили стипендии имени Ильи Сегаловича

В рамках празднования пятилетия ФКН в башне «Меркурий» делового центра «Москва-Сити» прошло вручение стипендии имени Ильи Сегаловича. Каждый год на стипендию номинируются студенты и аспиранты факультета, продемонстрировавшие успехи в учебе и научных исследованиях.

Иллюстрация к новости: О финале IDAO 2019

О финале IDAO 2019

С 4 по 6 апреля в офисе Яндекса прошел финал международной олимпиады по анализу данных IDAO-2019, которую организуют факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Яндекс при поддержке Сбербанка. До заключительного этапа добралась 31 команда, больше тысячи не смогли преодолеть отборочный этап, в котором была задача от мюонной исследовательской группы коллаборации LHCb Большого адронного коллайдера.

Завершилась международная конференция Modeling and Analysis of Complex Systems and Processes (MACSPro'2019)

С 21 по 23 марта в Вене прошла международная конференция Modeling and Analysis of Complex Systems and Processes (MACSPro'2019), организованная компанией ExactPro и лабораториями МУСС и ПОИС. В конференции приняли участие ведущие специалисты в области тестирования и прогнозирования сложных систем и процессов из Испании, России, Нидерландов, Грузии и других стран.

Иллюстрация к новости: 10 научных проектов НИУ ВШЭ получили гранты РНФ

10 научных проектов НИУ ВШЭ получили гранты РНФ

Они стали победителями конкурса 2019 года, направленного на поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых научными группами.

Иллюстрация к новости: Факультет компьютерных наук ВШЭ и Сбербанк запускают Академию программирования для студентов Вышки

Это цикл бесплатных программ повышения квалификации, которые помогут студентам разных факультетов изучить популярные языки программирования. Отбор заявок на первую программу «Программирование на Python» продолжается до 31 марта.

Иллюстрация к новости: Традиционная встреча лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича

Традиционная встреча лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича

1 марта 2019 года состоялась ежегодная встреча лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича. В этом году она проходила в обновлённом формате в офисе компании «Яндекс». Гостями мероприятия были преподаватели и студенты ФКН, а также сотрудники Яндекса.