• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Команды ФКН заняли первые места на чемпионате Урала по спортивному программированию

Команды ФКН заняли первые места на чемпионате Урала по спортивному программированию

Победителями XXVI открытого чемпионата Урала по спортивному программированию стали команды факультета компьютерных наук. Всего в чемпионате приняли участие четыре команды ФКН.

Иллюстрация к новости: Машинное обучение для топ-менеджмента: Центр непрерывного образования ФКН обучил более 50 руководителей Росбанка

Машинное обучение для топ-менеджмента: Центр непрерывного образования ФКН обучил более 50 руководителей Росбанка

С начала 2023 года Центр непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ реализует корпоративную программу повышения квалификации «Data Science для руководителей» для сотрудников Росбанка, которые занимают руководящие посты. На сегодняшний день обучение прошли три группы слушателей.

Иллюстрация к новости: Программы ФКН вошли в путеводитель абитуриента Альянса в сфере ИИ

Программы ФКН вошли в путеводитель абитуриента Альянса в сфере ИИ

Альянс в сфере искусственного интеллекта запустил«Путеводитель абитуриента» — сервис по подбору образовательных программ в области ИИ. В него в том числе вошли программы бакалавриата и магистратуры факультета компьютерных наук.

Иллюстрация к новости: Робокошка и копия R2D2: кого еще можно было почесать за ухом на фестивале робототехники ФКН ВШЭ

Робокошка и копия R2D2: кого еще можно было почесать за ухом на фестивале робототехники ФКН ВШЭ

В конце апреля факультет компьютерных наук ВШЭ организовал свой первый фестиваль робототехники. Партнером события, которое состоялось в атриуме корпуса на Покровском бульваре, выступил Сбер, а соорганизаторами — «Яндекс» и Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР). Гости слушали лекции от экспертов индустрии и взаимодействовали с роботами на интерактивных площадках.

Иллюстрация к новости: «Получив диплом и профессиональный опыт, люди возвращаются в магистратуру»

«Получив диплом и профессиональный опыт, люди возвращаются в магистратуру»

Конференция «IT: обучить или нанять?» Центра непрерывного образования ФКН — провайдера ДПО открытых и корпоративных программ в IT — была посвящена корпоративному обучению, онлайн-образованию, HR-бренду и рекрутингу. Представители более десяти компаний и вузов рассуждали о том, как организациям привлекать и поощрять экспертов для внутренних курсов, где искать лучших сотрудников, стоит ли работодателю растить кадры или лучше нанимать миддлов извне. Зачем постопытные люди идут в цифровые магистратуры, рассказала на конференции «Вышка Онлайн».

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект дает людям шанс стать умнее и счастливее

Искусственный интеллект дает людям шанс стать умнее и счастливее

За пять дней миллион человек вступили в диалог с ChatGPT, за четыре — первый миллион пользователей набрала нейросеть Kandinsky 2.1. Устойчиво растущий интерес науки и бизнеса к разработкам на основе искусственного интеллекта регуляторы подогревают беспрецедентными мерами поддержки, медиа — шквалом новостей о потенциале и рисках ИИ. Перспективы создания и внедрения таких разработок в стране обсудили ключевые участники этих процессов со стороны науки, бизнеса и власти на пленарной сессии «Искусственный интеллект в России: тренды, риски, регулирование», которую ИСИЭЗ совместно со Сбером организовали в рамках распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Интересно, увлекательно, эмоционально: ученики 7–10-х классов посоревновались в командном программировании

Интересно, увлекательно, эмоционально: ученики 7–10-х классов посоревновались в командном программировании

Завершился основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию, который проходил очно в Москве и еще 19 городах России и Беларуси, а также в онлайн-формате. Его участниками стали 653 команды (в том числе 281 в онлайн-формате), каждая из которых состояла из трех учеников 7–10-х классов. В Москве в здание Вышки на Покровском бульваре пришли более 560 человек, так что пришлось задействовать большинство компьютерных классов в четырех учебных корпусах. Имена победителей и призеров будут объявлены после 15 мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

Иллюстрация к новости: Вручение стипендии Ильи Сегаловича 2023

Вручение стипендии Ильи Сегаловича 2023

14 апреля в офисе Яндекса в девятый раз прошло награждение студентов ФКН — лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича.

Иллюстрация к новости: Как прошел ИТ-девичник ФКН и Яндекса

Как прошел ИТ-девичник ФКН и Яндекса

15 апреля в рамках Дней компьютерных наук состоялся ежегодный ИТ-девичник факультета компьютерных наук. В этом году мероприятиепрошло в партнерстве с Яндексом.

Иллюстрация к новости: Студенты ФКН победили на чемпионате БГУИР по спортивному программированию

Студенты ФКН победили на чемпионате БГУИР по спортивному программированию

22 апреля состоялся финал XI Международного открытого чемпионата БГУИР по спортивному программированию.