Новости

Иллюстрация к новости: «Опережая время»: в НИУ ВШЭ отпраздновали 10-летие факультета компьютерных наук

«Опережая время»: в НИУ ВШЭ отпраздновали 10-летие факультета компьютерных наук

Торжественное мероприятие состоялось 28 марта в Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ. В нем приняли участие не только сотрудники, студенты и выпускники факультета, но и руководители Вышки, представители компаний-партнеров, другие почетные гости.

Иллюстрация к новости: «Лучшее образование по компьютерным наукам»: исполнилось 10 лет ФКН НИУ ВШЭ

«Лучшее образование по компьютерным наукам»: исполнилось 10 лет ФКН НИУ ВШЭ

28 марта 2014 года в Высшей школе экономики начал работать факультет компьютерных наук. Его образовательные программы были сформированы с учетом опыта лучших университетов, а также наработок Школы анализа данных «Яндекса». Стратегической целью стало вхождение в топ-30 факультетов мира, готовящих разработчиков и исследователей в области компьютерных наук. Рассказываем, как развивался ФКН все эти годы и каких результатов удалось достичь.

Иллюстрация к новости: При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.

Иллюстрация к новости: Открывая мир ИИ: Институт искусственного интеллекта и цифровых наук запускает научный семинар

Институт искусственного интеллекта и цифровых наук объявляет о запуске регулярного научного семинара по различным направлениям искусственного интеллекта. Первый семинар состоится 2 апреля и будет посвящен применению больших языковых моделей для анализа генома.

Иллюстрация к новости: Современное состояние физики и применение ИИ в научных исследованиях: результаты Московской международной школы физики 2024

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, Сколтех и Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН провели Московскую международную школу физики 2024

Иллюстрация к новости: «Цель школы Spring into ML — объединить молодых ученых, занимающихся математикой ИИ»

Институт искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ и Университет Иннополис провели для студентов, аспирантов и молодых ученых недельную школу, посвященную применению математики в машинном обучении и искусственном интеллекте. 50 участников Spring into ML прослушали 24 доклада о машинном обучении, участвовали в тематических питч-сессиях и прошли два мини-курса по диффузионным моделям — развивающейся области ИИ для генерации данных.

Иллюстрация к новости: На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

Иллюстрация к новости: Студенты ФКН заняли первое, второе и третье место на Играх будущего по спортивному программированию

28–29 февраля в Казани прошли Игры будущего по спортивному программированию. В соревновании приняли участие 50 человек из 27 стран. Сборная России состояла из семи студентов, отобранных по результатам чемпионата России, организованного Федерацией спортивного программирования. В состав сборной вошли трое студентов образовательной программы «Прикладная математика и информатика» (ПМИ) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Факультет стал полноценной площадкой взаимодействия фундаментальной науки, образования и индустрии»

Иван Аржанцев — к юбилею ФКН

Иллюстрация к новости: ИИ поможет делать фактчекинг: ученые ВШЭ упростили процесс верификации информации

В Центре ИИ НИУ ВШЭ разработали ассистента по проверке фактов. Программа позволит повысить качество работы с информацией, уменьшить риски ошибок и предубеждений, а также экономить время и ресурсы. Важным преимуществом программы является ее способность работать с различными типами утверждений.