• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: На ФКН ВШЭ открывается базовая кафедра МТС

На ФКН ВШЭ открывается базовая кафедра МТС

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики создает базовую кафедру компании «МТС», где планируется развивать научно-исследовательскую деятельность с использованием практического опыта компании. В рамках кафедры более 500 студентов ежегодно смогут посещать занятия по профильным      дисциплинам, решать реальные кейсы компании и участвовать в различных образовательных мероприятиях, организованных на ФКН ВШЭ.

Иллюстрация к новости: На ФКН прошла ежегодная летняя школа по финтеху

На ФКН прошла ежегодная летняя школа по финтеху

С 3 по 4 июня на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ прошла летняя школа по финансовым технологиям, организованная базовой кафедрой ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных».

Иллюстрация к новости: С 20 по 30 июня в Вышке пройдет онлайн-интенсив «Разработка ML-сервиса: от идеи к прототипу»

С 20 по 30 июня в Вышке пройдет онлайн-интенсив «Разработка ML-сервиса: от идеи к прототипу»

Бесплатный интенсив от очной онлайн-магистратуры «Машинное обучение и высоконагруженные системы (МОВС)» открыт для всех желающих. За 10 дней участники изучат базовые методы анализа данных и построят предсказательную модель машинного обучения. Результаты исследования будут оформлены в виде веб-сервиса Streamlit — интерактивного дашборда.

Иллюстрация к новости: ФКН проведет для старшеклассников летние школы по анализу данных и программной инженерии

ФКН проведет для старшеклассников летние школы по анализу данных и программной инженерии

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организует летние школы для учащихся 8–11-х классов на бесплатной основе. Первая — по анализу данных — состоится с 26 по 30 июня. Вторая — по программной инженерии — пройдет с 3 по 14 июля. Для участия необходимо зарегистрироваться и пройти отбор.

Иллюстрация к новости: Создание будущего: ВШЭ и Сбер провели R&D-день по искусственному интеллекту

Создание будущего: ВШЭ и Сбер провели R&D-день по искусственному интеллекту

НИУ ВШЭ и Сбер организовали R&D-день (Research and Development), посвященный сотрудничеству в сфере разработки технологий искусственного интеллекта и промежуточным результатам работы университетского Исследовательского центра ИИ по проектам для Сбера. Участники встречи представили свои разработки, обсудили будущие совместные проекты и перспективы расширения взаимодействия университета и банка, а также то, как решить проблему «дефицита мозгов и железа».

Иллюстрация к новости: В Вороново прошла первая научная конференция ФКН

В Вороново прошла первая научная конференция ФКН

С 31 мая по 4 июня прошла первая выездная научная конференция ФКН в учебном центре НИУ ВШЭ Вороново.

Иллюстрация к новости: STARTUP VILLAGE: команды ФКН заняли первое, второе и четвертое места в Сколково

STARTUP VILLAGE: команды ФКН заняли первое, второе и четвертое места в Сколково

24 мая в рамках XI технологической конференции состоялся чемпионат по спортивному программированию, в котором приняли участие три команды Факультета компьютерных наук.

Иллюстрация к новости: ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

Иллюстрация к новости: Выпускник ФКН — победитель рейтинга «Forbes 30 до 30» в номинации «Наука и технологии»

Выпускник ФКН — победитель рейтинга «Forbes 30 до 30» в номинации «Наука и технологии»

Российский Forbes в пятый раз проводит проект «30 до 30». При формировании списка победителей учитывались следующие критерии: возраст (не старше 30 лет), признание в профессиональном сообществе и личная конкурентоспособность на российском или глобальном уровне.

Иллюстрация к новости: Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ по информатике и математике провели «Два дня на ФКН»

Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ по информатике и математике провели «Два дня на ФКН»

В прошлом году на факультете компьютерных наук появилась традиция приглашать победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике и математике в гости для знакомства с факультетом.