Завершилась вторая олимпиада по информатике для школьников от ФКН и Московской школы программистов

29 октября прошла вторая открытая олимпиада по информатике, организаторами которой выступили факультет компьютерных наук ВШЭ и Московская школа программистов. Ее участниками стали 97 школьников 8–10 классов из Москвы и Московской области.

Школьникам было предложено решить девять задач, которые были разработаны методистами Московской школы программистов. Тематика заданий была самой разнообразной: по программированию, компьютерной безопасности, математическим основам информатики, форматам хранения и представления данных и поиску информации в интернете. После четырех часов напряженной работы определилась тройка победителей:

1 место — Федор Семенов, школа № 1448
2 место — Константин Кирюшин, школа № 57
3 место — Аким Захаров, школа № 1580

Все результаты можно посмотреть здесь.

После подведения итогов и церемонии награждения участники олимпиады поделились своими эмоциями:

Константин Кирюшин
призер олимпиады, школа № 57

Олимпиада была интересная, особенно мне понравились задачи на поиск в интернете и с открытыми тестами. Задач такого формата я раньше не встречал. До этого я мало участвовал в олимпиадах, и из всех, на которых я был, эта была одной из наиболее увлекательных. Буду очень рад прийти в следующем году.

Ника Каткова
участник олимпиады, школа № 654 имени А. Д. Фридмана

Задания мне понравились, они были довольно сложными, но интересными. Они хорошо подходят для разных языков программирования и, честно говоря, не знаю, как я бы их решала без знаний как Python, так и С++. Еще понравилось задание про шифр, который нужно решить, чтобы прочитать условие задачи. Я редко участвую в олимпиадах, но эта мне понравилась, и, наверное, я буду участвовать чаще.

Поздравляем победителей и призеров! До встречи на олимпиаде в следующем году!