• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Объявлены победители конкурса стипендий «Молодой предприниматель»

Объявлены победители конкурса стипендий «Молодой предприниматель»

2 ноября 2023 года состоялся финал стипендиального конкурса «Молодой предприниматель» факультета компьютерных наук ВШЭ.

Стипендия «Молодой предприниматель» направлена на поддержку молодых предпринимателей и инноваторов в области информационных технологий. Принять участие в конкурсе могут студенты бакалавриата и магистратуры ФКН, а также аспиранты факультета. У конкурса есть две номинации — «Лучшая идея предпринимательского проекта» и «Лучший предпринимательский проект». Общий фонд стипендиального конкурса составляет более двух миллионов рублей в год.

В этом году в финал прошло 10 заявок в номинации «Лучшая идея» и 11 — в номинации «Лучший предпринимательский проект».

2 ноября финалисты конкурса защитили свои идеи и проекты перед экспертным жюри, в которое вошли представители крупных компаний: Яндекс, Сбер, Тинькофф, 1C, МТС и Самолет.

Решением жюри стипендия была присуждена следующим проектам:

Номинация «Лучшая идея предпринимательского проекта»

Номинация «Лучший предпринимательский проект»

Победители и члены жюри поделились своими впечатлениями о конкурсе:

Илья Сергеев
Автор проекта UwU Novels

Думаю, что одна из важнейших задач стартаперов — рассказывать другим о своих проектах. «Молодой предприниматель» оказался отличным способом это делать. Ранее мы с командой смогли победить в номинации «Лучшая идея», что укрепило нашу веру в себя. Тот опыт помог нам в понимании того, как правильно делать питч. После этого мы смогли, в частности, выиграть в «Лучшем проекте». Хочу также отметить, что номинация отлично организована, и мы смогли просто приятно провести время с печеньками, чаем и интересными людьми)

Дмитрий Ким
Автор проекта Budka

Мы узнали о стипендии от однокурсников: они уже работали над проектом. Я решил им помочь с финансовой моделью, так как имел небольшой опыт с Летней экономической школой. Закончив помогать товарищам, мы с моим партнером Федей начали обсуждать кейс-собеседования в Яндекс, там нам и пришла идея расставить переговорные будки по Москве.

Мы немного поискали информацию, аналогов не нашли, удивились, что такого продукта еще нет, хотя все для этого уже есть. Нами двигала идея того, что мы могли бы сами пользоваться этим сервисом; мы понимали, что нужно сделать, но не понимали как. Мы быстро посчитали окупаемость, обрадовались и решили, что стипендия — отличный шанс попробовать развить эту идею до ума.

Заур Бесолов
Директор по развитию бизнеса Яндекс Финтех

Правда ли, что идея ничего не стоит?.. Так считали много лет назад. Но мир меняется, и теперь по всему миру создаются биржи идей, где идеи – это товар, за который платят большие деньги. Идея стоит денег, а с реализацией она стоит еще дороже. Реализация невозможна без идеи, поскольку эти два элемента дают высокий результат только вместе.

Очень рад, что ФКН это осознает и поддерживает студентов в рождении идей. Всем участникам желаю мечтать, рождать много идей с реализацией и результатом на миллиарды рублей.

Плисецкая Ирина Александровна
Заместитель декана факультета компьютерных наук

Наша стипендия — это не только способ потренироваться в презентации проекта и привлечь финансирование на первые шаги в создании бизнеса, но и возможность наладить профессиональные связи. В качестве членов жюри мы приглашаем экспертов, представителей компаний, занимающихся отбором стартапов, а также инвесторов. Так мы предоставляем дополнительный шанс студентам ФКН для продвижения своих проектов. С каждым годом, и это отмечают все члены жюри, качество представленных в финале проектов растет.

Работа факультета на организации стипендии не заканчивается — в рамках Клуба предпринимателей ФКН мы помогаем ребятам доработать проекты, чтобы сделать их еще лучше. Кроме того, у студентов и аспирантов ФКН есть возможность презентовать и протестировать проекты на мероприятиях факультета. Я желаю удачи лауреатам стипендии и всем членам клуба в развитии своего дела! Наши двери всегда для вас открыты.