Новости

Иллюстрация к новости: ФКН Вышки провел первую зимнюю школу по программной инженерии

ФКН Вышки провел первую зимнюю школу по программной инженерии

14–18 февраля факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организовал первую международную зимнюю школу по программной инженерии. Мероприятие состоялось при поддержке компании JetBrains, Университета Иннополис и Технологического института Шаффхаузена.

Иллюстрация к новости: «Если человек готов разбираться в сложных проблемах, то мы точно сработаемся»

«Если человек готов разбираться в сложных проблемах, то мы точно сработаемся»

Научный центр «Яндекса» Yandex Research совместно с НИУ ВШЭ и МФТИ начинает набор на программу MLResidency, предназначенную для студентов и аспирантов в области машинного обучения, а также для исследователей из смежных дисциплин. Программа рассчитана на год и может быть продлена, резиденты будут получать зарплату. Об особенностях программы новостной службе портала рассказал заведующий Научно-учебной лабораторией компании «Яндекс» на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ, руководитель Yandex Research Артем Бабенко.

Иллюстрация к новости: ВШЭ и SAS: как подготовить лучших специалистов в области данных

ВШЭ и SAS: как подготовить лучших специалистов в области данных

Базовая кафедра компании SAS, мирового лидера в области аналитики, открылась на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ в августе 2018 года. Цель создания кафедры — повысить качество подготовки специалистов в области анализа данных. Какие идеи удалось здесь реализовать и как сочетается преподавание академической базы и освоение практических навыков — в материале новостной службы портала.

Иллюстрация к новости: Состоялась Зимняя школа по компьютерным наукам 2022 для поступающих в магистратуру

С 2 по 6 февраля 2022 года в учебном центре «Вороново» состоялась традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру.

Иллюстрация к новости: IDAO 2022: для решения задачи первого этапа нужны знания в области графовых нейронных сетей

1 февраля был дан старт олимпиаде IDAO 2022. ФКН, Яндекс и платиновый партнер — банк «Открытие» проводят ее в юбилейный, пятый раз. Первый этап олимпиады пройдет в онлайн-формате на Яндекс.Контесте — онлайн-платформе для организации соревнований по программированию.

Иллюстрация к новости: ФКН на смене в «Сириусе»

ФКН на смене в «Сириусе»

В декабре в образовательном центре «Сириус» прошла смена Яндекса «Алгоритмы и анализ данных». Выпускники и преподаватели ФКН приняли в ней участие в качестве менторов, и мы поговорили с некоторыми из них.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и Альянс в сфере искусственного интеллекта расширяют сотрудничество

НИУ ВШЭ и Альянс в сфере искусственного интеллекта расширяют сотрудничество

Высшая школа экономики, Университет ИТМО и Уральский федеральный университет стали первыми вузами, программы которых прошли профессионально-общественную аккредитацию Альянса в сфере искусственного интеллекта. Одобрение экспертной комиссии альянса получили их программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного профессионального образования в области анализа данных. Кроме того, НИУ ВШЭ в партнерстве с альянсом разработал программу повышения квалификации преподавателей вузов.

Иллюстрация к новости: Научный дайджест ФКН 2021. Часть 2

Научный дайджест ФКН 2021. Часть 2

Иллюстрация к новости: «Средства анализа и разработки программного обеспечения»: новая специализация 2021 года

В сентябре 2021 года была запущена новая специализация «Средства анализа и разработки программного обеспечения» базовой кафедры JetBrains для студентов бакалавриата «Программная инженерия». Мы решили узнать у преподавателей новых дисциплин и студентов первого набора, как началось обучение на специализации.

Иллюстрация к новости: Итоги конкурса стипендии «Молодой предприниматель» ФКН 2021 в номинации «Лучший предпринимательский проект»