Новости

Иллюстрация к новости: Базовая кафедра компании JetBrains начала свою работу на ФКН

Базовая кафедра компании JetBrains начала свою работу на ФКН

12 апреля на ФКН открылась базовая кафедра компании JetBrains. Ее заведующим стал Алексей Мицюк, доцент департамента программной инженерии. Базовая кафедра JetBrains войдет в состав департамента программной инженерии и будет поддерживать новую специализацию “Средства анализа и разработки программного обеспечения” для студентов 3-4 курса бакалавриата.

Иллюстрация к новости: Награждены лауреаты стипендии Сегаловича 2021

Награждены лауреаты стипендии Сегаловича 2021

9 апреля были объявлены лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича 2021. Церемония награждения прошла в малом зале Культурного центра на Покровском бульваре.

Иллюстрация к новости: Вышка вошла в Лигу вузов ПАО «Газпром нефть»

Вышка вошла в Лигу вузов ПАО «Газпром нефть»

В 2020 году компания инициировала проект по взаимодействию с ведущими вузами страны на новом уровне. В финале приняли участие более 40 университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Тюмени, Омска, Уфы, обладающие высоким научно-исследовательским и образовательным потенциалом. Вышка стала одним из победителей конкурсного отбора.

Иллюстрация к новости: Презентация кафедры 1С и объявление лауреатов 1С:Стипендии

Презентация кафедры 1С и объявление лауреатов 1С:Стипендии

Базовая кафедра фирмы 1С официально открыта: 18 сентября в Zoom прошла онлайн-презентация кафедры, на которой сотрудники фирмы 1С и преподаватели рассказали о читаемых курсах и факультативах, новой специализации “Промышленная инженерия ПО”, планах и перспективах кафедры, а также ответили на вопросы студентов.

Иллюстрация к новости: Люди ломаются на логике, роботы — на всем понемногу. Экзамены по русскому для NLP-моделей

Проект Russian SuperGLUE — это набор тестов на «понимание» текста и постоянный лидерборд трансформеров для русского языка. В проекте принимают учатсие: команда AGI NLP Сбербанка, лаборатория Noah’s Ark Huawei и факультет компьютерных наук ВШЭ – Екатерина Артёмова, Таисия Глушкова и Мария Тихонова.

Иллюстрация к новости: Вышкинцы стали лауреатами научной премии Яндекса имени Ильи Сегаловича

Вышкинцы стали лауреатами научной премии Яндекса имени Ильи Сегаловича

Награду за достижения в области компьютерных наук получили четверо коллег: два магистранта и аспирант НИУ ВШЭ, а также заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству на ФКН Сергей Объедков.

Иллюстрация к новости: Урбанистика и нейросети: о чем рассказала Вышка на Geek Picnic-2020

Урбанистика и нейросети: о чем рассказала Вышка на Geek Picnic-2020

Главный российский фестиваль любителей науки и технологий Geek Picnic впервые прошел в онлайн формате. Лекции от экспертов, мастер-классы, конкурсы и общение с единомышленниками - все, за что мероприятие любят поклонники, вошло в программу. Вышка в очередной раз выступила контент-партнером фестиваля.

Иллюстрация к новости: Курс «Технологии баз данных» от Postgres Professional

Курс «Технологии баз данных» от Postgres Professional

Факультет компьютерных наук и компания Postgres Professional, разработчик российской СУБД Postgres Pro, продолжают активное сотрудничество в области подготовки  IT-специалистов.

Иллюстрация к новости: Лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича 2020

Лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича 2020

13 апреля состоялась трансляция, на которой были оглашены лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича на 2020 год.

Иллюстрация к новости: Второе заседание Попечительского совета ФКН

Второе заседание Попечительского совета ФКН

12 марта состоялось второе заседание Попечительского совета ФКН НИУ ВШЭ под председательством заместителя председателя совета, генерального директора ООО “Яндекс” Елены Буниной.