• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: ФКН ВШЭ проведет зимнюю школу по программной инженерии — 2024

ФКН ВШЭ проведет зимнюю школу по программной инженерии — 2024

26–29 февраля 2024 года факультет компьютерных наук ВШЭ в третий раз проведет зимнюю школу по программной инженерии. Она будет посвящена современным инструментам и методам разработки программного обеспечения. С 26 по 28 февраля школа будет проходить в онлайн-формате, 29 февраля — в московском кампусе Вышки на Покровском бульваре. Зарегистрироваться для участия можно до 22 февраля.

Иллюстрация к новости: ФКН ВШЭ и «Яндекс» обсудили сотрудничество с китайским университетом

ФКН ВШЭ и «Яндекс» обсудили сотрудничество с китайским университетом

В Пекине (КНР) декан факультета компьютерных наук ВШЭ Иван Аржанцев, руководитель департамента больших данных и информационного поиска ФКН Евгений Соколов и младший научный сотрудник ФКН Глеб Баженов приняли участие в семинаре “China — Russia Seminar on AI Talent Education and Technology Development”. Организованная «Яндексом» встреча была направлена на обсуждение сотрудничества между ведущими российскими вузами и китайским Университетом Цинхуа. Этот вуз входит в число лучших мировых университетов, занимая в международном рейтинге Times Higher Education 1-е место в Азии и 12-е в мире.

Иллюстрация к новости: «Невозможно было оторваться»: преподаватели ВШЭ прочли лекции об искусственном интеллекте

«Невозможно было оторваться»: преподаватели ВШЭ прочли лекции об искусственном интеллекте

28 января в лектории Российского общества «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялись шесть лекций ученых НИУ ВШЭ. Пять из них были посвящены искусственному интеллекту, возможностям его использования в науке и повседневной жизни, шестая — особенностям научной коммуникации в современном обществе. Посетить лекции мог любой желающий.

Иллюстрация к новости: «Соединить фундаментальное образование и обучение новейшим технологиям — вечная проблема»

«Соединить фундаментальное образование и обучение новейшим технологиям — вечная проблема»

Интервью с Ириной Ломазовой

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральный университет запустили олимпиаду по промышленному программированию для школьников

НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральный университет запустили олимпиаду по промышленному программированию для школьников

НИУ ВШЭ совместно с «Тинькофф» и Центральным университетом объявили о проведении первой в России олимпиады по промышленному программированию для старшеклассников — PROD. Ее участники не просто решают теоретические задачи, а работают над реальными бизнес-кейсами из ИТ. Такой формат позволяет полностью погрузиться в профессию разработчика до поступления в вуз.

Иллюстрация к новости: В России нейросетям помогли лучше ориентироваться в пространстве

В России нейросетям помогли лучше ориентироваться в пространстве

Им просто не хватало внимания

Иллюстрация к новости: 130 студентов ВШЭ стали стипендиатами Подписки от VK Education

130 студентов ВШЭ стали стипендиатами Подписки от VK Education

По итогам ежегодной стипендиальной программы VK студенты получают не только ежемесячные выплаты, но и другие бонусы для развития навыков и профессионального роста. Среди них — карьерные консультации, доступ к закрытому пулу вакансий и стажировкам, возможность участвовать в образовательных программах VK Education без дополнительного отбора, а также подписка на «VK Музыку».

Иллюстрация к новости: Ученики Лицея НИУ ВШЭ про свой первый месяц стажировки в Сбере

Ученики Лицея НИУ ВШЭ про свой первый месяц стажировки в Сбере

Учащиеся 11 класса Лицея НИУ ВШЭ, Михаил Кондрашов и Никита Угрюмов, прошли стажировку в Сбере. Попасть туда они смогли благодаря победе в соревнованиях, которые проходили в рамках летней школы по анализу данных

Иллюстрация к новости: Секрет успеха: как рекомендательные системы меняют индустрию

Секрет успеха: как рекомендательные системы меняют индустрию

В НИУ ВШЭ состоялась научная конференция, посвященная молодой и активно развивающейся области рекомендательных систем. На площадке собрались представители научного сообщества и индустрии. Они обменялись передовыми идеями и лучшими практиками, а также обсудили возможности внедрения новых технологий в реальные бизнес-сценарии.

Иллюстрация к новости: «Студенты Вышки толковые, жадные до развития»

«Студенты Вышки толковые, жадные до развития»

В сентябре 2023 года на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ была открыта базовая кафедра МТС, которая работает по актуальным направлениям развития цифровых технологий. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» заведующий кафедрой, первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин рассказал, зачем и как компания сотрудничает с университетами, чему обучает студентов, какие требования предъявляет к молодым специалистам.