• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Третья школа для учителей информатики прошла на ФКН

Третья школа для учителей информатики прошла на ФКН

20–24 марта на факультете компьютерных наук состоялся очный модульшколы для учителей информатики «Алгоритмы в решении олимпиадных задач».

Иллюстрация к новости: МТС научит студентов ВШЭ разрабатывать микросервисы

МТС научит студентов ВШЭ разрабатывать микросервисы

ПАО «МТС» цифровая экосистема, объявляет о запуске курсового проекта «DevOps и Infrastructure as Code для классической трехзвенной архитектуры». В нем примут участие студенты бакалаврских программ факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Проект продлится до мая 2023 года.

Иллюстрация к новости: Финтех в вопросах и ответах

Финтех в вопросах и ответах

Наряду с ИИ и машинным обучением, финтех — одно из модных слов в ИТ-индустрии. Что такое финтех, кому будет интересно работать в этой области и какое будущее ее ждет? Об этом мы поговорили с Алексеем Масютиным, руководителем центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и академическим руководителем магистратуры «Финансовые технологии и анализ данных».

Иллюстрация к новости: Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

В 2023 году НИУ ВШЭ в четвертый раз проводит командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию, рассчитанную на учеников 7–10-х классов. В ней принимают участие команды из трех человек. До 9 апреля нужно успеть не только зарегистрироваться, но и дистанционно пройти квалификационный этап, решив не менее двух задач из трех предложенных. Заключительный этап состоится 23 апреля. В нем можно участвовать или очно, на одной из региональных площадок, или онлайн с применением технологии самопрокторинга. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

Иллюстрация к новости: Более 700 преподавателей российских вузов прошли обучение в рамках ДПО ВШЭ по ИИ

Более 700 преподавателей российских вузов прошли обучение в рамках ДПО ВШЭ по ИИ

Завершилось обучение преподавателей российских университетов по программе дополнительного профессионального образования Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук (ЦНО ФКН) НИУ ВШЭ, реализованной совместно с Альянсом в сфере искусственного интеллекта. По словам директора центра Сергея Карапетяна, «основная цель с практической точки зрения — предложить коллегам как можно больше разнообразных материалов в области ИИ, которые будут им полезны при подготовке и проведении занятий».

Иллюстрация к новости: На ФКН прошла Неделя цифровых знаний

На ФКН прошла Неделя цифровых знаний

27 февраля - 4 марта прошла Неделя цифровых знаний, которая была организована ФКН совместно с базовой кафедрой ГК «Открытие».

Иллюстрация к новости: На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

В этом году для участия во второй зимней школе по программной инженерии на факультете компьютерных наук ВШЭ было подано 625 заявок из 90 городов. Основными темами стали архитектура ПО, мобильная разработка, цифровые двойники, искусственный интеллект, разработка облачных сервисов, API, техдолг, QA, программные системы, Flutter, распределенные системы.

Иллюстрация к новости: 127 студентов Вышки получили стипендию VK

127 студентов Вышки получили стипендию VK

В августе компания VK объявила о запуске стипендиальной программы для студентов первого курса технических специальностей, поступивших в вузы по результатам олимпиад без экзаменов. Стипендиальная программа VK даст возможность талантливым студентам сфокусироваться на обучении и достижении выдающихся академических результатов.

Иллюстрация к новости: Студенты и выпускники Вышки вошли в число победителей IT-чемпионата VK Cup ‘22/23

Студенты и выпускники Вышки вошли в число победителей IT-чемпионата VK Cup ‘22/23

5 февраля состоялся финал и церемония награждения IT-чемпионата VK Cup ’22/23. Соревнование проводилось в три этапа — два отборочных и заключительный. Отборочная часть собрала более 5000 заявок, в финал прошло 80 участников.

Иллюстрация к новости: Прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру

Прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру

С 1 по 5 февраля 2023 года в учебном центре «Вороново» состоялась традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру.