• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Совместный проект ученых НИУ ВШЭ и СурГУ поможет предотвратить повторные инфаркты и инсульты

Совместный проект ученых НИУ ВШЭ и СурГУ поможет предотвратить повторные инфаркты и инсульты

Один из проектов, победивших на конкурсе «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ в июне этого года, посвящен технологиям машинного обучения в прогнозировании исходов острого коронарного синдрома. Его реализуют Международная лаборатория биоинформатики НИУ ВШЭ и Научно-образовательный центр Медицинского института Сургутского государственного университета. Как зародился этот совместный проект, чем он поможет пациентам и как будет организована работа по его реализации, рассказывает заведующая Международной лабораторией биоинформатики, доцент ФКН НИУ ВШЭ Мария Попцова.

Иллюстрация к новости: На факультете компьютерных наук открываются новые лаборатории

На факультете компьютерных наук открываются новые лаборатории

По итогам конкурса проектов на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ открываются две новые лаборатории. Лабораторию матричных и тензорных методов в машинном обучении возглавит Максим Рахуба, доцент департамента больших данных и информационного поиска. Лабораторией облачных и мобильных технологий будет руководить профессор департамента программной инженерии Дмитрий Александров.

Иллюстрация к новости: Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Иллюстрация к новости: День первокурсника на ФКН

День первокурсника на ФКН

4 сентября на факультете компьютерных наук прошел День первокурсника. В этом году ФКН впервые провел такое масштабное мероприятие для своих новых студентов, где они смогли узнать о перспективах обучения и карьеры, а также познакомиться с представителями компаний-партнеров факультета.

Иллюстрация к новости: Победитель Международной олимпиады по информатике IOI-2023 поступил на ФКН ВШЭ

Победитель Международной олимпиады по информатике IOI-2023 поступил на ФКН ВШЭ

Валерий Родионов, участник российской команды, взявший золото на Международной олимпиаде по информатике IOI-2023 (International Olympiad in Informatics), стал студентом факультета компьютерных наук Высшей школы экономики. Интеллектуальное состязание завершилось в начале сентября в Венгрии.

Иллюстрация к новости: Спрос на магистерское образование в области науки о данных вырос в 4 раза с прошлого года

Спрос на магистерское образование в области науки о данных вырос в 4 раза с прошлого года

Согласно данным аналитики онлайн-кампуса НИУ ВШЭ, спрос на магистерскую онлайн-программу Master Of Data Science вырос в 4 раза, а количество поступивших — в 2 раза по сравнению с прошлым годом (более 250 студентов). Наука о данных занимает первую строчку рейтинга по востребованности среди всех образовательных программ магистратуры, преподаваемых онлайн.

Иллюстрация к новости: Fall into ML 2023: ФКН НИУ ВШЭ организует конференцию по машинному обучению

Fall into ML 2023: ФКН НИУ ВШЭ организует конференцию по машинному обучению

26–28 октября Институт искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ при поддержке Центра ИИ НИУ ВШЭ проводит конференцию Fall into ML 2023. Мероприятие посвящено перспективным направлениям развития фундаментального искусственного интеллекта.

Иллюстрация к новости: Команды ФКН заняли первое и второе места на Международных летних сборах по программированию

Команды ФКН заняли первое и второе места на Международных летних сборах по программированию

24–31 августа 2023 года в Петрозаводском государственном университете прошли традиционные Международные летние сборы по спортивному программированию. 

Иллюстрация к новости: «Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

Иллюстрация к новости: Представители ФКН ВШЭ заняли призовые места на ICPC Challenge Championship

Представители ФКН ВШЭ заняли призовые места на ICPC Challenge Championship

В конце августа прошли международные соревнования International Collegiate Programming Contest (ICPC) Challenge. В отличие от традиционного формата ICPC, где команда из трех студентов решает набор алгоритмических задач, формат ICPC Challenge подразумевает индивидуальное решение одной оптимизационной задачи, актуальной для наукоемкой индустрии, но не имеющей точного алгоритмического решения. По итогам соревнований директор Центра студенческих олимпиад факультета компьютерных наук ВШЭ Михаил Густокашин и студент ФКН Дмитрий Ремпель заняли призовые места.